Правый популист едва не победил на выборах президента Австрии

Бывший лидер зеленых обошел его на 0,6% за счет голосования по почте
Президентом Австрии избран экс-лидер зеленых Ван дер Беллен/ Ronald Zak/ AP

Президентские выборы в Австрии, которые прошли в воскресенье, завершились победой независимого кандидата и бывшего лидера зеленых Александра ван дер Беллена, набравшего 50,3% голосов. Своего противника – кандидата от правонационалистической Партии свободы Норберта Хофера он обошел на 0,6%. Явка составила рекордные 72%, в понедельник подсчитывались голоса австрийцев, которые голосовали досрочно по почте, – это примерно пятая часть голосов. «Много говорилось накануне о разделительных линиях в Австрии. Могу сказать только одно: наша страна состоит из двух частей и каждая часть так же важна, как и другая», – заявил ван дер Беллен в своей первой речи после подведения итогов. Президент Австрии является верховным главнокомандующим, назначает канцлера и министров правительства, но в целом он церемониальная фигура.

К выборам в Австрии было приковано внимание во всей Европе. «Массовая поддержка праворадикального кандидата Хофера знаменует одновременно и разрыв с прошлым, и возвращение к нему, что не может не разочаровывать. Поддержка крайне правых от Эссекса до Эссена и от Афин до Орхуса – это смертный приговор послевоенному порядку», – пишет британская The Guardian. «Популисты набирают силу по всей Европе, а теперь маленькая спокойная Австрия может стать первой страной, где крайне правые получат реальную власть. Понятно, что все это вечером понедельника не закончится. Австрия станет политической лабораторией, в которой будут в ближайшие годы протестированы методы борьбы против популистов», – комментирует выборы польская Gazeta Wyborcza.

Хорошо начинал

Хофер лидировал по результатам первого тура 24 апреля (35% голосов против 21% у ван дер Беллена) и почти на 4% опережал конкурента по первым итогам второго тура без учета голосования по почте.

Выборы президента раскололи Австрию, считает профессор Венского университета Кристиан Харпфер: «За Хофера голосовали преимущественно мужчины, не очень образованные люди и жители сельской местности, в то время как избиратели ван дер Беллена – в основном женщины, люди со средним и высшим образованием и жители городов». Несмотря на проигрыш, правые популисты смогли заработать серьезные очки, полагает Харпфер: «Сейчас Партия свободы бросит все силы на парламентские выборы в 2018 г., и теперь у них будет аж два лидера – [Хайнц-Кристиан] Штрахе, который партию возглавляет, и Хофер, которого до выборов мало кто знал. Если бы выборы в парламент Австрии состоялись завтра, то Партия свободы могла бы рассчитывать на 35% мест». При этом победа ван дер Беллена помогла стабилизировать политическую ситуацию, потому что его поддерживает широкий спектр политических сил – от зеленых и социал-демократов до некоторых групп евроскептиков и либералов, добавляет профессор. Результатом выборов воспользуются популисты правого толка по всей Европе, считает Харпфер: «Австрийцы на выборах протестовали против неспособности правительства справиться с кризисом беженцев, который накрыл страну в последние девять месяцев. Популисты правого толка во Франции, Германии, Голландии и других европейских странах будут использовать результат Хофера как знак их растущей популярности, однако они, конечно, разочарованы, ведь в случае его победы Австрия стала бы первой страной Европы, где крайне правый политик возглавил бы страну, что стало бы большим символическим достижением».