Британские эксперты оценили внешнеполитические успехи Москвы

События в Сирии и на Украине улучшили позиции России в рейтинге мягкой силы
Роль России в Сирии и замораживание конфликта на Украине – две главные причины того, что Россия в этом году смогла попасть в рейтинг, считает аналитик/ Е. Разумный/ Ведомости

Россия оказалась на 27-м месте из 30 в рейтинге наиболее влиятельных стран по критерию мягкой силы, который составляет британское PR-агентство Portland Communications. Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев выразил недоверие рейтингу: «Полагаю, наше 27-е место – это не аванс, а, скорее, недооценка» (цитата по «РИА Новости»). Как сообщил «Ведомостям» представитель агентства Portland, хотя в прошлом году Россия не вошла в рейтинг, заняв 32-е место из 50, в этом году ряд факторов сыграл в ее пользу: «Роль России в Сирии и замораживание конфликта на Украине – две главные причины того, что Россия в этом году смогла попасть в рейтинг. При этом коррупция в правительстве, дискриминация прав меньшинств, в частности принятие гомофобских законов, и соперничество с Западом вместо диалога – главные факторы, которые играют на понижение рейтинга страны». Мягкая сила со стороны России и Запада осуществляется по-разному, продолжает собеседник «Ведомостей»: «На Западе действуют скорее через культуру, в России – через институты и политику. Отношение западной аудитории к России по-прежнему скорее скептическое, однако данные брались примерно поровну из западных стран и из других частей мира, за счет чего показатель выровнялся».

Отношение к России за последний год действительно стало меняться, согласен вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин: «В 2014–2015 гг. на Западе Россию воспринимали как однозначного агрессора, все было черное, а сейчас эта зона стала скорее серой. Европейцы думают, что Россия скорее виновата, но слишком ругаться с ней не стоит. Более того, сейчас каких-то страшных сообщений с Украины не поступает, и появились более важные для европейцев темы, например мигранты». Правительство отвечает за улучшение показателей лишь отчасти, продолжает политолог: «Культура и образование – наши сильные стороны еще с советских времен и даже раньше. Правительство поставило цель улучшить показатели страны в рейтинге Doing Business, который оценивает комфортность ведения бизнеса, и начало добиваться в этой сфере определенных успехов. Однако у нас постоянно появляются новые раздражители, например в виде допинговых скандалов или наших болельщиков, которые эти улучшения сводят на нет». Мягкая сила России находит на Западе свои группы, считает Макаркин: «На Западе эта группа – меньшинство, которое недовольно существующей политической системой и не вписалось в новую глобальную реальность. В Европе властвует процедура, компромисс, обезличивание, поэтому наш президент, который может отстоять свои интересы, вызывает у таких людей восторг».