Кандидаты «Коммунистов России» поступили в массовую рассылку

45 жителей Чувашии обнаружили себя в списках на выборах в восьми регионах
Лидер «Коммунистов России» Максим Сурайкин назвал отзыв чувашскими кандидатами своих документов провокацией/ Сергей Фадеичев / ТАСС

Несколько десятков жителей Чувашии, давших согласие на выдвижение кандидатами в госсовет республики от партии «Коммунисты России» и передавших в ее региональное отделение необходимый набор документов, обнаружили себя в списках кандидатов от той же партии на выборах еще в восьми регионах. Об этом «Ведомостям» рассказал один из 45 «кандидатов поневоле», житель Чебоксар Владислав Горбунов. Сам он зарегистрирован на выборах в госсовет, но большинство его товарищей по несчастью в региональный список так и не попали: согласование их кандидатур затормозилось где-то на уровне центрального аппарата партии. Но через какое-то время им стали приходить запросы с просьбой подтвердить те или иные данные из избиркомов других регионов – так они и узнали, что баллотируются на выборах в парламенты сразу нескольких субъектов Федерации. Сам Горбунов обнаружил себя кандидатом на выборах в Мордовии, Дагестане, Нижегородской и Самарской областях, причем в последних двух регионах его даже зарегистрировали. Выдвинутым помимо своей воли гражданам пришлось написать в разные избиркомы в общей сложности 139 заявлений об отказе от участия в выборах, жалобы на принудительное включение в списки также направлены в прокуратуру и Центризбирком, говорит Горбунов.

Наперекор ЦИК

Горсуд Петербурга по иску КПРФ отменил регистрацию «Коммунистов России» на выборах в городской парламент. Ранее им отказал в регистрации горизбирком, но ЦИК добился возвращения партии на выборы.

На сайте самарского облизбиркома Горбунов значится как «выбывший после регистрации кандидат», а на сайте нижегородского облизбиркома все еще числится зарегистрированным кандидатом. Но, как рассказал член нижегородского облизбиркома от КПРФ Сергей Самохин, еще в среду комиссия исключила из списка «Коммунистов России» 26 человек на основании решения бюро регионального отделения партии. На вопрос Самохина о том, почему это было сделано не на основании личных заявлений (их, по его данным, подали 24 человека), руководители комиссии ответили, что решение бюро было принято раньше. И пообещали обратиться в правоохранительные органы, так как налицо все признаки фальсификации избирательных документов. Выбытие из списка 26 человек не повлечет снятия «Коммунистов России» с выборов, знает Самохин. По его словам, у КПРФ с самого начала были претензии к качеству документов «Коммунистов России», партия добивалась снятия их списка через суд, но за тех горой встал облизбирком. По мнению Самохина, участие «Коммунистов России» выгодно власти, поскольку они отнимают голоса у КПРФ.

Лидер «Коммунистов России» Максим Сурайкин назвал отзыв чувашскими кандидатами своих документов провокацией. Известны случаи, когда подкупом или угрозами от кандидатов удавалось добиться подобных действий, напоминает он.

Политолог Александр Кынев вспоминает, что в 2013 г. Коммунистическая партия социальной справедливости сразу в нескольких регионах включила в свои списки Раису Пешкову, скончавшуюся за несколько месяцев до выборов, и, насколько известно, без серьезных для партии последствий. Если бы что-то подобное проделала оппозиция, то уголовное дело в связи с подделкой избирательных документов последовало бы незамедлительно, но к партиям-спойлерам требования другие, уверен Кынев. Поэтому очень интересно, какой будет реакция власти на историю с «Коммунистами России»: это покажет, существуют ли единое правовое пространство и единый правовой стандарт. Ну а сама по себе эта история – просто информационный подарок для КПРФ, заключает эксперт.