Куратор Госдумы увольняется из Кремля за неделю до выборов

В управлении администрации президента по внутренней политике произошли кадровые перестановки на высоком уровне
Заместитель начальника УВП Радий Хабиров покинет свою должность после 18 сентября, рассказали «Ведомостям» собеседник в администрации президента и близкий к Кремлю собеседник/ Кирилл Каллиников/ РИА Новости

Менее чем за неделю, оставшуюся до выборов в Госдуму, в профильном управлении администрации президента — по внутренней политике (УВП), произошли очередные кадровые перестановки на высоком уровне.

Заместитель начальника УВП Радий Хабиров покинет свою должность после 18 сентября, рассказали «Ведомостям» собеседник в администрации президента и близкий к Кремлю собеседник. Он написал заявление по собственному желанию, говорят собеседники. После избрания нового состава Госдумы в управлении ей будет заниматься новый куратор, говорят они.

«Хабиров долго проработал в Кремле, у него большой опыт, который он давно хотел применить в практической деятельности», - утверждает знакомый Хабирова.

Собеседник в администрации подтвердил, что Хабиров покинет УВП после выборов по собственному желанию, а у нового состава Думы будет уже новый куратор. «Он уже 8 лет занимается Думой, и, возможно, появилась некая усталость и желание сменить сферу деятельности», - сказал «Ведомостям» источник, близкий к администрации президента.

На момент публикации статьи получить комментарий Хабирова «Ведомостям» не удалось.

Хабиров начал работать в администрации президента в 2008 г., возглавив департамент по взаимодействию с федеральным собранием и политическими партиями. Он перешел на работу в Кремль по приглашению тогдашнего первого замглавы администрации президента Владислава Суркова, уйдя с должности главы администрации президента Башкирии после конфликта с влиятельным Муртазой Рахимовым. В 2004 и в 2008 гг. возглавлял в Башкирии избирательные штабы тогда кандидатов в президенты Владимира Путина и Дмитрия Медведева.

С 2009 г. Хабиров уже замначальника УВП, в чьи должностные полномочия помимо Думы, Совета федерации и политических партий входило взаимодействие с Советом по правам человека при президенте, Общественной палатой, общественными организациями. После возвращения в должность президента Владимира Путина в 2012 г. место Суркова, перейдя из Белого дома, занял Вячеслав Володин, который постепенно провел практически полную замену руководящих сотрудников управления, но Хабиров сумел не только сохранить свою должность, но и нормальные отношения с Володиным и начальником УВП Татьяной Вороновой. Тем не менее, спустя два года его полномочия были урезаны. В середине 2014-начале 2015 г. часть его функций, в частности взаимодействие с Общественной палатой и распределение грантов для НКО, была передана в сферу ответственности созданного в 2012 г. Управления по общественным проектам, которое возглавил выходец из УВП Павел Зенькович. Еще более значительный участок работы - кураторство политических партий - было передано другому замначальника УВП, выходцу из «Молодой гвардии «Единой России» Тимуру Прокопенко.

«Это серьезная потеря для администрации президента. Хабиров профессионал с большой буквы», - говорит на условиях анонимности собеседник «Ведомостей», близкий к администрации президента.

Увольнение случилось в момент, когда курирующий УВП первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин находится в предвыборном отпуске - он возглавляет список территориальной группы «Единой России» на выборах в Госдуму, объединяющей Саратовскую, Самарскую, Волгоградскую, Пензенскую области. В отсутствие Володина формально УВП курирует Владимир Островенко, недавно назначенный на должность замглавы администрации президента. Однако, как говорили «Ведомостям» два собеседника в Кремле, его роль ограничивается формальной работой с документами. Основные распорядительные функции должны были быть возложены на начальника УВП Татьяну Воронову, однако из-за специфики структуры управления и из-за отсутствия определенности перспектив возвращения Володина на свою должность после выборов 18 сентября работа УВП в последние месяцы «фактически замерла», говорили «Ведомостям» в августе близкий к Кремлю собеседник, два бывших федеральных чиновника, собеседники в Госдуме и человек, близкий к руководству одного из регионов.

В начале августа «Ведомостям» со ссылкой на осведомленных собеседников стало известно об увольнении директора департамента УВП Марины Чекуновой после публичного скандала с включением в списки Российской партии пенсионеров за справедливость нескольких известных и ресурсных кандидатов, якобы не согласованных с УВП. В Кремле «Ведомостям» тогда подтвердили увольнение Чекуновой, но утверждали, что причина увольнения в другом.