Москва отказалась зеркально отвечать на высылку из США 35 российских дипломатов

Это сильный ход Владимира Путина, хотя в России его поняли не все, считают эксперты
Москва надеется на новую внешнюю политику США
Москва надеется на новую внешнюю политику США / Андрей Гордеев / Ведомости

В конце декабря произошло самое массовое со времен холодной войны одномоментное выдворение из США российских дипломатов: в ответ на якобы имевшее место вмешательство Москвы в президентскую избирательную кампанию персонами нон грата были объявлены 35 сотрудников посольства в Вашингтоне и генконсульства в Нью-Йорке. МИД России в ответ предложил по традиции ответить аналогичным списком из 35 высланных американцев, ведь «подобные выходки» не принято оставлять без ответа, а «взаимность – это закон дипломатии и международных отношений», пояснял министр Сергей Лавров (цитата по ТАСС). Однако Кремль от зеркального ответа отказался: Москва не поддастся на провокацию, которая наносит ущерб не только двусторонним отношениям, но и глобальной безопасности с учетом роли России и США, объяснил президент Владимир Путин. Россия оставляет за собой право на высылку американцев, но не будет опускаться до уровня кухонной, безответственной дипломатии, а шаги по восстановлению российско-американских отношений станет выстраивать, исходя из политики, которую будет проводить администрация президента Дональда Трампа, добавил он.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отказалась уточнить, сколько среди высланных было дипломатов и технических работников, а также говорить о возможных последствиях для работы диппредставительств, заявив, что МИД эти вопросы не комментирует. Как правило, конкретика не публикуется, чтобы не навредить ни выдворенным, ни тем, кто остался, поясняет бывший дипломат.

Высылка дипломатов непременно скажется на каждодневной работе российских диппредставительств в США, нагрузка на оставшихся сотрудников заметно возрастет, признают бывшие российские дипломаты. «Эти сложности будут длиться как минимум несколько месяцев. Нужно найти человека на каждую из позиций, оформить его, получить визу – это растягивается надолго даже с учетом того, что сроки выдачи виз дипломатам с США оговорены», – говорит один из собеседников. Как будет идти процесс замены, предсказать трудно, все зависит от формулировки, с которой было принято решение, добавляет другой бывший дипломат в ранге чрезвычайного и полномочного посла: «Могло быть указано: «без права замены», могло не быть такой формулировки. Дальше уже будет решаться сугубо бюрократическими методами».

Новые санкции

В ответ на якобы имевшие место российские кибератаки США ввели санкции против шести россиян и пяти организаций: это ФСБ, ГРУ, Профессиональное объединение конструкторов систем информатики (Зеленоград), Специальный технологический центр (Санкт-Петербург) и «ЦОР секьюрити» (бывшая Esage Lab).

К тем, кто попадает под несправедливую высылку, по возвращении проявляют особое внимание, помогают с работой, говорит бывший советский дипломат, попавший в число высланных из Франции 47 россиян в 1983 г.: «Там были люди из разных служб, это не секрет, но всем в итоге помогли. Нам дали пять дней, первой реакцией был легкий шок». Путин повел себя, как тогда генсек ЦК КПСС Юрий Андропов, – проявил выдержку, вспоминает бывший первый замминистра иностранных дел СССР Анатолий Адамишин: «Ему была дана бумага с предложением выслать аналогичное количество французских дипломатов, что обескровило бы их посольство. Но Андропов написал на ней: «Французов пока не трогать».

Массовая высылка не удар по разведчикам – если их обнаруживают, то высылают штучно; это политический жест, который должен показать серьезное недовольство, уверен бывший дипломат: «Решение Путина беспрецедентное, не все в нашем МИДе восприняли это с пониманием. Но допускаю, что могла быть какая-то договоренность с командой нового президента США – вернуть этих людей обратно». Если же ее не было, то этот шаг Кремля – глобальный пиар-ход сродни концерту в Пальмире, считает он. «Это грамотный маневр Путина, он создает атмосферу, но он может вызвать только реплику Трампа. Договариваться придется по-крупному», – говорит другой экс-дипломат.

Высылка дипломатов – это в том числе и отражение внутриполитической борьбы в США, удар по Трампу и жест в сторону Путина, считает глава РСМД Андрей Кортунов: «Если бы было иначе, то старая администрация должна была бы передать этот вопрос уже на рассмотрение новой – разобраться и принять обоснованное решение с учетом того, что ей работать с Москвой. Тогда бы не пришлось ставить нового президента перед фактом уже состоявшегося демарша».