Антикоррупционное расследование грозит 60 политикам Бразилии

Верховный суд распространил операцию «Автомойка» на действующих министров, сенаторов, депутатов
Решение Верховного суда, как ни странно, может помочь президенту Мишелу Темеру ускорить экономические реформы/ Nacho Doce/ REUTERS

Верховный суд Бразилии дал прокурорам разрешение открыть расследование в отношении по крайней мере восьми министров (это треть кабинета), лидеров обеих палат конгресса и более чем 50 сенаторов и депутатов, следует из обнародованных во вторник документов суда. Это серьезный удар по президенту Мишелу Темеру, который пытается вывести из рецессии экономику, пострадавшую в том числе из-за масштабного коррупционного скандала, связанного с нефтяной госкомпанией Petrobras и крупнейшей строительной компанией Латинской Америки Odebrecht.

Верховный суд – единственный орган в Бразилии, правомочный начинать расследование в отношении избранных членов парламента. Сейчас он надзирает за всеми делами, ведущимися в рамках инициированной прокурорами три года назад «Операции «Автомойка». Коррупционный скандал выявивил схему, в рамках которой топ-менеджеры Petrobras получали взятки от крупнейших строительных компаний, в том числе Odebrecht, в обмен на заключение контрактов по завышенным ценам. Часть денег из компаний уходила политикам; в частности, выдвигались обвинения в финансировании избирательных кампаний представителей правящей тогда Партии трудящихся. Расследование привело к обвинительным приговорам в отношении более 100 человек, среди которых как влиятельные бизнесмены, так и члены всех политических партий. Непосредственным следствием скандала стал импичмент в прошлом году президента Дилмы Руссефф, которая возглавляла совет директоров Petrobras в 2003–2010 гг., т. е. бóльшую часть времени, в течение которого, по данным следствия, совершались коррупционные действия.

Среди членов правительства, расследование действий которых санкционировал Верховный суд, – глава и генеральный секретарь администрации Темера, которые отвечают за ее связи с конгрессом, а также министры торговли, иностранных дел и сельского хозяйства. Руководитель сената Эунисиу Оливейра заявил, что будет защищаться от предъявляемых обвинений. Председатель нижней палаты Родригу Майа был недоступен для журналистов.

«Список просто огромен. Он свидетельствует, что [политическая] система прогнила», – говорит Тиагу де Арагау, политический консультант в Arko Advice из столицы страны, Бразилиа. По его словам, это самое масштабное расследование, когда-либо инициированное в стране в отношении политиков.

Темер, который был вице-президентом при Руссефф и сменил ее после импичмента, стал реализовывать программу экономических реформ. В частности, он старается реорганизовать пенсионную систему. Экономисты считают его предложение установить минимальный пенсионный возраст в 65 лет наилучшим шансом сократить ее гигантский дефицит и помочь экономике выбраться из самой глубокой рецессии в истории страны.

Ранее Темер заявлял, что позволит членам правительства продолжать работу, пока идет расследование. На предъявление официальных обвинений, если они все-таки будут выдвинуты, могут уйти месяцы, отмечает Арагау, поэтому правительству придется спешить, чтобы успеть провести законопроекты о реформах через конгресс.

Некоторые эксперты, в частности Рафаэль Кортес, политолог из Tendências в Сан-Паулу, считают, что решение Верховного суда даже поможет ускорить реформы. «Удар нанесен в самое сердце правительства, поскольку эти министры важны для Темера», – говорит Кортес, добавляя, что Темеру нужно действовать быстро, чтобы спасти не только экономику, но и собственную карьеру, ведь призывы к его отставке звучат все громче.

Операция «Автомойка» держит политический истеблишмент Бразилии в особом напряжении в последние несколько месяцев, поскольку более 70 бывших и нынешних сотрудников Odebrecht, признавшейся в выплате сотен миллионов долларов взяток в рамках схемы с Petrobras, согласились дать показания прокурорам. По словам человека, знакомого с ходом следствия, бывший гендиректор компании Марселу Одебрехт, приговоренный в 2016 г. к 19 годам заключения, заявил на этой неделе судье, что Odebrecht давала взятки бывшему президенту страны Луису Инасиу Луле да Силве. Деньги передавались на политические кампании и личные нужны да Силвы, сказал этот человек.

Прокуроры вменяют да Силве в вину организацию всей коррупционной схемы и в прошлом году предъявили ему пять обвинений. Он отрицает свою вину.

Антикоррупционное расследование может заметно повлиять на ход президентских выборов в 2018 г., поскольку в стране практически не остается известных незапятнанных политиков, под расследование попали потенциальные кандидаты не только в президенты, но и в губернаторы, отмечает Кортес. Тот факт, что столь большое количество политиков находится под подозрением, в определенной степени может даже помочь Темеру, считает Арагау. «Список [Верховного суда] разнообразен, в нем представители всех партий; Темер выглядит менее пострадавшим, чем его фигуранты», – говорит он.

Перевел Михаил Оверченко