«Единая Россия» не будет дружить с иностранными праворадикалами

Партия разрабатывает стратегию внешних связей
Авторы считают, что необходимо установить контакты с влиятельными партиями, партнерские отношения на постсоветском пространстве, а в странах Запада развивать взаимодействие с политическими силами широкого центра/ Андрей Гордеев/ Ведомости

Бюро высшего совета «Единой России» подготовило доклад по реализации партийной внешней политики, рассказали «Ведомостям» несколько собеседников в партии. По инициативе председателя бюро Бориса Грызлова после съезда в январе созданы рабочие группы по социально-экономическому развитию, внешней политике и по государственно-политическому строительству. По каждой из этих тем к октябрю будет подготовлен доклад. «Это будет не новой программой, а развитием заложенных в ней идей: доклады позволяют сориентироваться в изменившейся ситуации», – говорит член бюро высшего совета Юрий Шувалов.

Черновая версия доклада (есть у «Ведомостей») во многом совпадает с концепцией внешней политики России. Авторы считают, что необходимо установить контакты с влиятельными партиями, партнерские отношения на постсоветском пространстве, а в странах Запада развивать взаимодействие с политическими силами широкого центра, в частности с партиями правоцентристской направленности. В других странах, считают авторы, следует дружить с правящими партиями, но при этом избегать связей с праворадикальными маргиналами, чьи установки не отвечают принципам внешней политики России и контакты с которыми повредят репутации страны. В докладе говорится, что смена власти в США породила трения между США и ЕС и в Европе начинаются шаги по восстановлению диалога с Россией. Особенно важна позиция Германии и Франции, в том числе из-за их вовлеченности в урегулирование на Украине. В ситуации с США основной задачей партийной дипломатии является предотвращение прямого противоборства в третьих странах, особенно в Сирии.

«Мы основывали доклад на стратегии партии, останавливаясь на самых последних событиях, так как понимание процессов внешней политики изменилось. Изменилось и отношение к происходящему в Европе: мы должны знать, кто наши враги, кто – друзья», – говорит член высшего совета партии и гендиректор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова. Она считает, что при анализе партий нужно смотреть «глубже, чем публичные заявления партийных лидеров». Заигрывание с националистическими силами в других странах несет дополнительные риски для России, добавляет она. Пару лет установка была другая и в «Единой России» благосклонно смотрели на антилиберальные силы, но сейчас ситуация изменилась, говорит политолог Федор Лукьянов: «Флирт с этими партиями всегда был ошибкой, но тогда они были на подъеме, а сейчас пик миновал, и расти они больше не будут, поэтому «Единая Россия» возвращается к тому, с чего начинала. Она была настроена на взаимодействие с консерваторами, но после Украины отношения скомкались».

Исправленный вариант: в последнем абзаце изменена должность Вероники Крашенинниковой – с члена бюро высшего совета на члена высшего совета партии.