Арбитражные суды получат системы для онлайн-трансляции заседаний

Но пока она не организована даже там, где такая техника уже есть
Арбитражные суды получат системы для онлайн-трансляции заседаний/ Д. Гришкин/ Ведомости

На приобретение 200 комплектов программно-аппаратных комплексов системы аудиовидеозаписи, протоколирования и онлайн-трансляции судебных заседаний будет потрачено 80 млн руб. Они предназначены для арбитражных судов более чем двух десятков регионов, а также апелляционных судов, следует из конкурсной документации, опубликованной на сайте госзакупок Информационно-аналитическим центром поддержки ГАС «Правосудие» (ФГБУ ИАЦ Судебного департамента). Шесть таких систем, к примеру, планируется установить в арбитражном суде Чеченской республики.

Техника позволяет не только вести аудиозапись судебного заседания, но и организовать его онлайн-трансляцию на официальном сайте суда.

Человек, близкий к Судебному департаменту при Верховном суде, говорит, что закупка проводится в рамках реализации ФЦП развития судебной системы на 2013–2020 гг., утвержденной еще в 2012 г. Именно тогда были заданы основные показатели оснащения арбитражных судов системами аудиозаписи и трансляции судебных заседаний. К 2018 г. этими комплексами должны быть оборудованы 85 судов, как следует из действующей редакции программы. Возможность онлайн-трансляции предусмотрена только для арбитражных судов, в судах общей юрисдикции запланировано лишь ведение аудиопротоколов.

Соответствующее оборудование закупалось и в 2015 г., и в 2016 г. – фактически исполнение программы близится к завершению. Техника, позволяющая вести онлайн-трансляцию заседания, есть в большинстве судов. Проблема в отсутствии законодательства, четко регламентирующего применение видеотрансляции на практике, объясняет собеседник «Ведомостей», близкий к Судебному департаменту.

Заголовок вреза

$460 милли­онов кредита получит Россия от Банка развития БРИКС для развития инфраструктуры и внедрения информационных технологий в судебную систему в рамках госпрограммы по ее развитию до 2020 г.

Согласно поправкам в Арбитражно-процессуальный кодекс, принятым Госдумой только в июле этого года, кино- и фотосъемка, видеозапись или трансляция судебного заседания арбитражного суда допускаются с разрешения судьи. Эти действия могут быть ограничены судом во времени, должны осуществляться на указанных судом местах и с учетом мнения лиц, участвующих в деле.

Действительно, как следует из документов, опубликованных на сайте госзакупок, в прошлом году было приобретено 340 программных комплексов. В том числе пять было закуплено для Арбитражного суда Московской области, 21 – для Девятого апелляционного суда и восемь – для Десятого апелляционного суда, а абсолютным рекордсменом стал арбитраж Краснодарского края – 46 комплексов, в Крым отправили два. В 2015 г. было закуплено 182 комплекса.

Однако видеотрансляция судебных заседаний пока скорее исключение, чем правило. В 2015 г. в тестовом режиме заработала система онлайн-трансляции заседаний Арбитражного суда Липецкой области – по ссылке доступны каналы из 19 залов, трансляция идет в режиме реального времени. Страницу с онлайн-трансляцией удалось обнаружить на сайте Двенадцатого арбитражного апелляционного суда (проверяет решения судов Саратовской, Астраханской и Волгоградской обл.).

Действующие юристы говорят, что практически не сталкивались с онлайн-трансляцией судебных заседаний. Вадим Зарипов из «Пепеляев групп» вспоминает, что это начинал делать, в том числе у себя на сайте, Высший арбитражный суд и эта опция были очень востребованы. Но после его ликвидации руководство судебной системы не демонстрирует заинтересованности в большей открытости судопроизводства. Между тем возможность дистанционно следить за ходом судебных споров означала бы переворот в правовом мире, уверен эксперт.