США начали разрабатывать ракету средней дальности

Договор, запретивший такие ракеты 30 лет назад, находится под угрозой
США начали разрабатывать ракету средней дальности/ Carolyn Kaster/ AP

Пентагон получит в 2018 финансовом году (начался 1 октября) $58 млн на разработку ракеты средней дальности в связи с «нарушениями Россией» Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), заключенного СССР и США 30 лет назад. Это соглашение запрещало обеим странам иметь баллистические и крылатые ракеты наземного базирования с дальностью полета от 500 до 5500 км. Положение о финансировании разработки содержится в согласованном в среду палатами американского конгресса законе National Defense Authorization Act – ежегодном документе, определяющем оборонную политику США. Закону предстоит формальное утверждение. В нем также предусмотрены ассигнования в $4,6 млрд на военное сдерживание России (преимущественно на логистику и инфраструктуру) и $350 млн на военную помощь Украине, в том числе поставку летального оружия, если страна проведет реформы в военной сфере.

Принятию этого решения предшествовали многолетние обвинения в нарушении договора со стороны США в адрес России, а российская сторона так же последовательно заявляла, что факты нарушений официально предъявлены не были, и выдвигала контрпретензии. Консультации о соблюдении договора, проведенные год назад, завершились безрезультатно.

Россия не нарушала ДРСМД, заявил вчера председатель комитета Совета Федерации по обороне Виктор Бондарев. По его словам, Россию обвинили в нарушении договора после недавнего пуска новой, почти невидимой ракеты для «Искандера-М», которая предназначена сугубо для внутреннего использования: дальность ее полета составляет 400 км, полезная нагрузка – 700 кг. Если США покинут договор, то у России будет возможность создать ракеты средней дальности, предупредил Бондарев.

В свою очередь, министр обороны США Джеймс Мэттис заявил в четверг в Брюсселе, что США будут контактировать с Россией, с тем чтобы найти разрешение этой проблемы, но тут же добавил, что США твердо убеждены, что в последние годы русские нарушали договор о РСМД.

По словам менеджера предприятия оборонно-промышленного комплекса, насколько можно судить, американские претензии сводятся к проведенным несколько лет назад испытаниям и даже возможному развертыванию в России крылатых ракет «Калибр» наземного базирования с большей, чем разрешенные 500 км, дальностью – в составе комплексов «Искандер-М». «По большому счету это ракета такой дальности, сколько в нее зальют топлива», – объясняет собеседник «Ведомостей». Он напомнил, как генконструктор Коломенского бюро машиностроения Владимир Кашин (разработчик «Искандера») недавно заявил, что все испытанные в последнее время разновидности ракет для этого комплекса по дальности не превышают установленный ДРСМД предел в 500 км.

Скорее всего, американские исследования будут направлены на то, что сделать проще всего: адаптировать крылатую ракету морского базирования «Томагавк» под наземное базирование, считает редактор сайта Russianforces.org Павел Подвиг. Хотя конгресс настроен более воинственно, администрация США и Пентагон стоят на позиции сохранения ДРСМД – путем «возврата России к его соблюдению», а принятое решение рассматривается скорее как демонстрация серьезности намерений, заключает Подвиг.