В Хабаровском крае разбился пассажирский самолет

Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности
По данным ГУ МВД по Хабаровскому краю, на борту самолета было два члена экипажа и пять пассажиров/ Пресс-служба ГУ МЧС по Хабаровскому краю

Около 13.00 по местному времени (6.00 мск) пассажирский самолет L-410, следовавший из Хабаровска в Нелькан, разбился при заходе на посадку. Самолет принадлежал ФГУП «Хабаровские авиалинии». Данные о жертвах и пострадавших разнятся. Дальневосточное следственное управление на транспорте СКР сообщило, что погибли три пассажира и два члена экипажа.

По данным ГУ МВД по Хабаровскому краю, на борту самолета было два члена экипажа и пять пассажиров. Шесть человек погибли, одного удалось спасти из-под обломков, сообщили в управлении. При этом источник в ведомстве рассказал «Интерфаксу» о восьми погибших. По его словам, по билетам было меньшее количество людей. В первоначальных данных не были учтены те, кто купил билет в последний момент, пояснил собеседник агентства.

В то же время «РИА Новости» со ссылкой на источник в администрации села Нелькан сообщает о шести погибших. Всего на борту, по словам собеседника агентства, было семь человек. Выжила девочка четырех лет. Ее в тяжелом состоянии доставили в Центральную районную больницу Нелькана. Все пассажиры самолета были жителями поселка. «Администрация окажет помощь семьям погибших», — добавил собеседник агентства.

По данным ТАСС, на борту было восемь человек, семь из них погибли. Собеседник в оперативном штабе на месте ЧП сообщил агентству, что самолет совершил жесткую посадку, не долетев до взлетно-посадочной полосы.

Следователи возбудили уголовное дело по факту крушения. Об этом сообщается на сайте Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 263 Уголовного кодекса (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). В качестве возможных причин авиакатастрофы следователи называют неблагоприятные погодные условия, ошибку пилотирования и технические неисправности.

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт объявил четверг, 16 ноября, днем траура в регионе. По данным краевого правительства, на борту самолета было пять пассажиров и два члена экипажа, шесть человек погибли. Выжил четырехлетний ребенок, его состояние уточняется, отмечается в сообщении правительства региона. Решается вопрос о его экстренной эвакуации бортом МЧС.

Губернатор Хабаровского края взял расследование крушения под личный контроль. Он уже поручил провести внутреннюю проверку в компании «Хабаровские авиалинии».

Ространснадзор сообщил, что проверит безопасность полетов «Хабаровских авиалиний». Представители ведомства и Росавиации выехали на место катастрофы. Расследованием причин крушения займется Межгосударственный авиационный комитет (МАК), сообщает ТАСС со ссылкой на Минтранс.

В ГУ МЧС России по Хабаровскому краю сообщили, что на место крушения прибыли пожарные и машины скорой помощи, а также представители администрации и правоохранительных органов. Возгорания на месте крушения не обнаружено. О числе погибших и пострадавших в МЧС не сообщили. Ведутся поисковые работы, приведены в готовность вертолеты Ми-8 и самолеты Ан-74 со спасателями на борту.

L-410 — чешский 19-местный самолет, один из самых распространенных в мире пассажирских самолетов для местных авиалиний. Пассажиры были застрахованы в компании «Стерх».