Норвежский шпион завербовал участкового из Медведкова

Норвежец Фруде Берг арестован - это первый такой случай с 2000 года

Пресс-секретарь Лефортовского суда Москвы Екатерина Краснова подтвердила «Ведомостям», что 5 декабря (на срок до 5 февраля) судом был арестован гражданин Норвегии Фруде Берг, обвиняемый в шпионаже (ст. 276 УК России). Ранее 30 ноября по ст. 275 УК (измена Родине) был арестован 24-летний российский гражданин Алексей Житнюк, сообщила Краснова.

По сообщению агентства «Росбалт», норвежец был задержан с поличным в момент передачи Житнюком секретных сведений о Военно-морском флоте России, при этом эта информация передавалась и ЦРУ США. По словам источника, близкого к российским спецслужбам, можно предположить, что норвежца интересовала прежде всего информация о Северном флоте.

Житнюк, которого обвинили в шпионаже по связанному с арестом норвежца делу, до своего ареста - по крайней мере в 2017 г. - работал участковым уполномоченным полиции по московскому району Северное Медведково, сообщил источник в полиции. Пресс-секретарь Лефортовского суда Екатерина Краснова сообщила, что его действительно зовут Алексей Павлович. На сайтах различных подразделений полиции ГУ МВД по Москве была размещена информация об участковом старшем лейтенанте полиции А.П. Житнюке, обслуживавшем участок №7 ОМВД по району Северное Медведково.

В своем отчете о работе на территории за 2016 г. старший лейтенант Житнюк сообщил свой служебный мобильный телефон, по которому просит обращаться с просьбами «об оказании помощи по установлению и выявлению фактов нарушения миграционного законодательства». Этот телефон во время звонков «Ведомостей» был вне зоны действия сети.

Это, возможно, первый случай ареста в России по обвинению в шпионаже гражданина страны - «старого» члена НАТО с 2000 г., когда по этим обвинениям был арестован и осужден (а затем помилован президентом) американец Эмонд Поуп, предполагает адвокат Поупа Андрей Андрусенко.

Аресты по обвинению в шпионаже граждан «новых» членов НАТО, а именно стран Прибалтики, не редкость. Так, в 2015 г. при встрече с агентом был арестован сотрудник литовской разведки Арстидас Тамошайтис. А в 2015 г. в Псковской области был арестован сотрудник эстонской полиции безопасности Эстон Кохвер, впоследствии обменянный на осужденного в Эстонии за шпионаж российского разведчика Алексея Дрессена.