Минюст добивается ликвидации одного из фондов Навального

Это может создать проблемы для кампании бойкота выборов
Именно фонд «Пятое время года» аккумулирует пожертвования на избирательную кампанию Навального/ Максим Стулов / Ведомости

Мещанский суд Москвы рассмотрит 22 января иск Минюста о ликвидации фонда поддержки СМИ «Пятое время года», обеспечивающего работу штаба Алексея Навального. В материалах суда указано, что предварительное заседание уже проведено. Руководитель штаба Навального Леонид Волков говорит, что фонд о нем не уведомили и они узнали об иске «чисто случайно».

По словам юриста Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Ивана Жданова, Минюст ссылается на нарушения, выявленные в ходе проверки в ноябре 2017 г., в их числе неуставная деятельность, нарушение порядка управления, несоответствие места пребывания заявленному адресу и т. д. В подтверждение Минюст ссылается на «Википедию» и публикации СМИ – например, русской службы Би-би-си «Как устроена работа штабов Навального: люди, офисы и деньги». А заметка «Лайф.ру» «В клубе Volta заявили о причастности Навального к серым арендным схемам» свидетельствует, по мнению Минюста, что фонд заключает договоры аренды нежилых помещений для встреч с волонтерами. Жданов отмечает, что до последнего времени представителям фонда не было известно об итогах проверки, хотя в теории представители Минюста должны были ознакомить с ними руководство НКО.

По данным ЕГРЮЛ, фонд «Пятое время года», созданный в 2014 г., занимается издательской деятельностью и изучением общественного мнения. Учредитель фонда – бывший юрист ФБК Дмитрий Крайнев. Именно этот фонд аккумулирует пожертвования на избирательную кампанию Навального. С этим и связана инициатива Минюста, уверен Волков, ее смысл – помешать «забастовке избирателей»: так как на фонд завязаны договоры аренды помещений и все договоры с сотрудниками, его ликвидация поставит штаб в организационном плане в непростое положение. В 2017 г., предвидя проблемы, команда Навального пыталась сделать запасное юрлицо, но во всех случаях столкнулась с отказами Минюста «по самым смехотворным обстоятельствам», добавляет Волков. Штабы Навального создавались для его участия в выборах 2018 г. После отказа в регистрации ​политик заявил, что сохранит штабы для контроля за возможной фальсификацией явки.

275,4 млн руб.

собрано на конец декабря на избирательную кампанию Навального, по данным его штаба

Пресс-служба Минюста сообщила, что основанием для иска стали выявленные внеплановой проверкой нарушения действующего законодательства, предложив выяснить детали в управлении ведомства по Москве, где оперативно на запрос «Ведомостей» не ответили.

Ликвидация фонда – событие неприятное, но не критичное, считает сопредседатель «Голоса» Григорий Мельконьянц: можно заключать договоры на аренду от имени физлиц, наконец, зарегистрировать коммерческую организацию. «По нашему опыту, когда возникают проблемы у юрлица, самое важное – завершить расчеты, перезаключить договоры, ну и быть готовым к тому, что все твои контрагенты окажутся под увеличительным стеклом», – говорит Мельконьянц.