В ЕСПЧ подана жалоба на приговор за пост против Путина

Тверского оппозиционера наказали за призыв «валить» президента
Владимир Егоров пожаловался в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на приговор за его пост в соцсети «В контакте»/ Евгений Разумный / Ведомости

Житель Тверской области Владимир Егоров пожаловался в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на приговор за его пост в соцсети «В контакте», посвященный Владимиру Путину. Комментируя в 2016 г. слова премьера Дмитрия Медведева о том, что мало получающие учителя должны «еще что-то заработать», Егоров как модератор сообщества «Граждане Торопца» написал пост, где заявил: такие высказывания – часть «спецоперации гебни», чтобы все думали, что «главный кремлевский пахан не виноват в развале страны», и что на самом деле «валить» надо именно его.

В мае 2017 г. ФСБ возбудила в отношении Егорова уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК (призывы к экстремизму). По мнению привлеченных следователями экспертов, Егоров утверждал, что руководство России «подлежит физическому уничтожению». Один из свидетелей на суде сказал, что воспринял пост как призыв к свержению власти любым способом. В итоге суд приговорил Егорова к двум годам условно, запретив ему на три года администрировать сайты.

В жалобе заявитель говорит, что был наказан за выражение мнения, а запрет администрировать сайты лишил его как оппозиционера возможности вести активную политическую деятельность. При этом суд отказался рассмотреть все аспекты дела и, в частности, не исследовал широту распространения публикаций, а свидетели на суде сказали, что им этот пост показали сотрудники ФСБ. По мнению Егорова, ст. 280 сформулирована так, что трудно заранее определить, будет ли какое-то высказывание расценено как правонарушение. Сам он считает свое заявление эмоциональной реакцией на возмутившее многих пренебрежительное высказывание премьера и отмечает, что от его действий никто не пострадал.

Член партии «Яблоко» Егоров занимался антикоррупционными расследованиями и не раз подвергался нападениям. В 2017 г. он бежал на Украину, но ему отказали в статусе беженца и вывезли на нейтральную полосу у границы с Россией. Позже он выехал в Белоруссию, но там был задержан и доставлен в Тверскую область.

Суд отметил, что состав преступления формальный, говорит представляющий Егорова в ЕСПЧ юрист Международной «Агоры» Дамир Гайнутдинов: «Это означает, что преступление считается оконченным с момента завершения действий, описанных в УК, вне зависимости от того, наступили ли общественно опасные деяния. Опубликовал пост – все, можно привлекать к ответственности». На вопросы об опасности таких публикаций суд отвечает, что состав формальный и не важно, насколько были распространены призывы и прислушался ли кто-то к ним, отмечает юрист: «Это одна из ключевых претензий к нашему антиэкстремистскому законодательству».

У слова «валить» два значения, одно относится к криминальному жаргону и под ним понимается убийство, говорит руководитель центра «Сова» Александр Верховский. Но поскольку речь идет о политике, то под этим словом можно понимать вполне легитимные действия – и даже не свержение правительства, рассуждает он: «Судя по контексту, ничего про убийство [в посте] не было, речь шла именно об интерпретации с политической точки зрения. Следователи воспользовались только одной частью толкования, другая им даже в голову не пришла. Но презумпция невиновности все-таки предполагает, что человек не имел в виду убийство». Как обычно в делах об экстремизме, охват аудитории не изучался, добавляет эксперт, полагающий, что шансы на победу в ЕСПЧ у жалобы есть.-