Чем известен новый японский император

59-летний Нарухито, взошедший на престол 1 мая, не склонен блюсти монархические устои, привержен пацифизму и озабочен проблемами экологии​
Нарухито, император/ Thomas SAMSON / AFP

Когда-то на императора простым людям нельзя было даже смотреть, а приказ императора был обязателен к исполнению. После победы союзников во Второй мировой войне император Японии сделался просто символом государства, юридически у него почти нет рычагов власти – это прописано в четвертой статье конституции, принятой под давлением США. Официально император не имеет права даже высказывать мнение по тем или иным вопросам, если они находятся в ведении кабинета министров. Поэтому император Акихито, отец Нарухито, вместо того чтобы прямо попроситься на пенсию, вынужден был изъясняться намеками: жаловаться на слабое здоровье и преклонный возраст, не позволяющие ему выполнять обязанности надлежащим образом.

Нарухито воспитывался совсем иначе, нежели его отец. Акихито, который отрекся от престола 30 апреля, с рождения был кронпринцем. Он жил отдельно от родителей с няньками и гувернерами – чтобы будущий правитель учился думать не о семье, а о государстве. Он не смог поступить в университет, потому что сразу взвалил на себя обязанности кронпринца. Максимум, что ему было доступно, когда позволяло время, – посещать отдельные лекции.

Ближе к народу

Акихито не был рабом многовековых монархических традиций. Жена его – простолюдинка (хотя и дочь богатого и уважаемого человека – президента крупной мукомольной компании). Акихито преодолел сопротивление семьи и общественного мнения, в итоге впервые в истории японский монарх женился не на аристократке.

Детей они воспитывали сами, что было еще одним вызовом. «Понимание того, что каждый день человек испытывает в семье, – один из способов понять чувства подданных, с которыми я могу никогда и не встретиться», – доказывал он. Его доводы в конце концов убедили и японцев, и самого императора – Хирохито публично поддержал сына.

Акихито всю жизнь стремился сделать императорскую семью ближе к народу. Став правителем, он с женой появлялся на 250 публичных мероприятиях в год, совершая по 75 поездок по стране и за ее пределами, подсчитал журнал Time. В таком же ключе они с женой воспитывали детей.

Старший из троих детей – Нарухито – родился 23 февраля 1960 г. Кронпринцем он стал только в 28 лет, благодаря этому у него было много времени на учебу и личные увлечения: Нарухито играет в теннис, занимается альпинизмом, увлекается бегом и играет на альте.

Нарухито ходил в детский сад и школу при Университете Гакусюин, куда отдают детей знати. Родители следили, чтобы все одноклассники сына побывали у них дома, приглашая по 3–4 человека, – сын должен был понять, как важна дружба. Однажды Нарухито поинтересовался, что такое лапша быстрого приготовления. Мать немедленно распорядилась подать ее на стол, чтобы ее сын лучше разбирался в жизни обычных людей. Кстати, обед, который будущий император брал с собой в школу, готовила обычно мама, а не повара.

Золотая неделя

Рассматривалось несколько дат, когда Нарухито должен был взойти на трон. Например, 1 января, чтобы начало летоисчисления по японскому календарю гэнго совпало с григорианским Новым годом. Или 1 апреля, когда начинается финансовый и учебный год в Японии. В конце концов событие приурочили к «золотой неделе», когда несколько праздничных дней (в том числе посвященный деду Нарухито, императору Хирохито) сливаются с выходными. В честь коронации в этом году сделали выходными также 30 апреля и 3 мая. Никогда еще в Японии не отдыхали столько дней подряд, сколько сейчас, – целых 10 дней, с 27 апреля по 6 мая. Судя по опросам общественного мнения, большинству японцев это не понравилось, пишет Forbes. Многие в Японии работают по контракту, и праздники для них – потеря денег.  Беспокоятся и трейдеры. На «золотую неделю» приходится публикация множества данных, влияющих на рынок: от ВВП США и еврозоны до отчетов крупнейших корпораций. «Через 10 дней мы можем очутиться в совсем другом мире», – беспокоился работник ведущего японского банка в беседе с Reuters. Банки вроде MUFG, Sumitomo Mitsui и Mizuho снабжают своих сотрудников оборудованием для работы из дома, но все равно им непросто торговать сложными продуктами вроде деривативов.

«Скромен», «обаятелен», «проницателен» – так описывают лично знакомые с Нарухито люди, которых расспросил CNN. Его одноклассник вспоминал на страницах The Japan Times, как их группа отправилась на экскурсию и один из школьников опоздал. Все переживали, что программа сорвется. Через 15 минут кто-то предложил идти дальше. Нарухито попросил подождать еще пять минут. Когда одноклассник наконец явился, Нарухито не выказал ни малейшего недовольства – наоборот, приветствовал того с улыбкой.

Внимание и доброжелательность к людям Нарухито сохранил на всю жизнь. Журналист nippon.com вспоминал, как в 1991 г. сопровождал членов императорской семьи в долгой изматывающей поездке в Марокко и Британию. В Японию они вернулись поздно ночью, и, несмотря на усталость от джетлага, Нарухито поблагодарил его, простого корреспондента, за помощь и предложил выпить чаю. Это не единичный случай: журналист не раз слышал подобные истории от других людей.

Еще в школе Нарухито заинтересовался историей транспортного сообщения в Японии. Он узнал, что в период Камакура (1185–1333) на месте дворца Акасака, где они жили, проходила дорога. Постепенно его воображение покорил водный транспорт. Диплом в Университете Гакусюин он написал про перевозки по Внутреннему Японскому морю в Средневековье. А в Оксфорде, где затем учился в середине 1980-х, изучал движение на Темзе. Позже он стал увлекаться всем, что связано с водой в жизни человека и с деятельностью человека в этой сфере – от загрязнения океанов до снабжения пресной водой. Не раз читал лекции и участвовал в мероприятиях, посвященных гидросфере, стал почетным председателем консультативного совета по воде и санитарии генсека ООН.

Нарухито стал первым императором, учившимся за рубежом. Судя по его книге «Темза и я: воспоминания о двух годах в Оксфорде», у него отличное чувство юмора и все в порядке с самоиронией. Например, он описал, как чуть было не устроил потоп в общежитии, когда впервые в жизни пытался постирать вещи в общественной прачечной. Жить он пытался как обычный студент и даже делил комнату в кампусе с другими учащимися. Сокурсникам он рассказал, что «Ваше высочество» по-японски звучит очень похоже на «электричество», из-за чего ему дали кличку «электрический».

Жизнь в Великобритании была счастливейшим временем, признавал он в книге. Последние недели перед возвращением на родину Нарухито отправился путешествовать по любимым местам, а то и просто шататься по Оксфорду – он понял, что никогда больше не сможет один спокойно расхаживать по улицам: «Город останется прежним, а вот мое положение в жизни будет другим. Когда я подумал об этом, меня охватила странная тревога. Я захотел, чтобы время остановилось».

Чтобы боги не отвернулись

Нарухито повторил матримониальный демарш отца – женился на девушке не из знати. Будущая императрица Масако – дочь высокопоставленного дипломата Хисаси Овады. В детский сад она ходила в Москве, школу оканчивала в США, училась в Гарварде и Оксфорде. Они познакомились в 1986 г. на дипломатическом приеме в честь испанской инфанты Елены. Это было одно из мероприятий, куда зазывали девушек из аристократических японских семей, чтобы Нарухито подыскал себе жену, уверял журнал Marie Claire. А он влюбился в Масако, да так, что даже два отказа в ответ на предложение руки и сердца его не охладили.

Масако опасалась, что женитьба поставит крест на ее карьере. В следующем году она успешно сдала специальный экзамен для поступления на работу в МИД. Среди 800 претендентов было всего три женщины. Правда, пишет Marie Claire, ее карьера не особенно развивалась, а Нарухито продолжал настаивать. Он доказывал, что дворцовые обязанности, в том числе необходимость общаться с иностранными правителями, – это тоже дипломатическое поприще, и клялся всю жизнь защищать Масако от любых нападок. Она сдалась и ответила «да» на третье предложение. Это дорого ей обошлось.

Эпоха Нарухито

В ресторанах Осаки – новое блюдо: пицца, сыр на которой выложен в форме иероглифов «Рэй» и «Ва». Бариста изображают эти иероглифы на кофе. Кондитеры – на десертах и печенье. А в Токио их обучили писать тюленя. «Рэйва», или «Красота и гармония», – так называется эпоха, начавшаяся 1 мая 2019 г. с восшествием на трон нового императора. Это очередное отступление от традиций. Название эпохи каждого из императоров бралось из китайской литературы. «Рэйва» позаимствовано из японского сборника стихотворений VIII в. Название выбирал не император, а специальная конференция. Нарухито просто поставили в известность, как называется эпоха его правления. «Я понял», – флегматично кивнул он в ответ, рассказывают источники The Guardian. Один из способов летоисчисления в Японии – гэнго, когда отсчет начинается заново при каждом императоре. Он постепенно теряет популярность, однако все еще распространен. В 1975 г. он был основным календарем для 82% японцев, а западный – вспомогательным, сейчас гэнго регулярно пользуется треть населения, судя по недавнему опросу японской газеты Mainichi Shimbun. Тем не менее японские издатели календарей и ежедневников жаловались The Japan Times на трудности с бизнесом из-за смены императора. Свою продукцию они печатают заранее и хотели бы знать название новой эпохи не позднее января этого года. В реальности его объявили 1 апреля.

В Японии было восемь императриц. Но в 1889 г. был издан закон, исключавший женщин из числа наследников. Принцесса, выйдя замуж, принимает фамилию мужа и теряет императорский статус. Так, сестра Нарухито Саяко после свадьбы приняла фамилию Курода и переехала из дворца к мужу в квартиру в центре Токио.

Проблема была в том, что в семьях принцев не рождалось мальчиков с 1965 г. Нарухито и Масако поженились в 1993 г. и долгое время вообще не могли завести детей. О беременности Масако было объявлено в 1999 г., но она закончилась выкидышем. Ребенок у пары родился только в 2001 г., и то девочка – принцесса Айко. В стране нарастали опасения, что у императора так и не будет наследника. Заговорили даже об изменении закона, чтобы разрешить занимать трон женщинам.

На Масако давили, чтобы она родила наследника, из-за этого на нервной почве у нее и мог произойти выкидыш, считал CNN. Дело доходило до того, что телекомпании нанимали вертолеты, чтобы следить за ее машиной и сообщать, когда она посещает врачей. Появлялись в прессе и публикации, что Масако слишком увлекается предметами роскоши (причем во время ее визита в магазины их закрывали для обычных посетителей), любит отдыхать на курортах и пропускает ради этого протокольные мероприятия, перечисляет Marie Claire.

Вскоре после родов Масако перестала появляться на публике. Императорский дом признал, что у нее тяжелая депрессия – синдром нарушения адаптации. Нарухито поразил японцев, когда бросился на защиту жены. Он утверждал, что критики недоброжелательно оценивали ее личные и профессиональные достоинства и даже мешали ей выезжать за границу, где она могла бы применить дипломатические таланты. «Последние 10 лет она прикладывала все усилия, чтобы адаптироваться к обстановке императорского двора, я считаю, что это ее полностью истощило», – цитирует Нарухито The Japan Times.

Только в 2014 г. Масако снова стала появляться на людях.

Имя дочери Нарухито придумал не правивший император, а родители – это еще одно отступление от традиции. Нарухито много внимания уделял ее воспитанию, что мало свойственно не только императорам, но и вообще японцам, у которых отцу отводится роль добытчика, пишет Reuters. Благодаря Нарухито государство развернуло кампанию, пропагандирующую роль отца в жизни детей. Премьер-министр Синдзо Абэ поставил цель к 2020 г. довести число отцов, которые берут декретный отпуск, до 13%. Правда, как сообщает журнал Time, в прошлом году их было около 3%.

От Масако и Нарухито уже давно не требуют родить наследника. Этот вопрос временно решен благодаря младшему брату Нарухито – Фумихито. Он тоже женился на простолюдинке и стал отцом двух дочерей, а в 2006 г., к всеобщей радости, у него появился сын, которого назвали Хисахито. Сейчас первый в очереди наследования 53-летний Фумихито, затем его сын Хисахито. Но если с ним что-то случится или же у него не родится мальчик, придется снова поднимать вопрос о праве женщины на Хризантемовый трон. В Японии самая старая наследственная монархическая династия в мире, она насчитывает уже 14 веков. Первого императора Дзимму называли правнуком богини Солнца Аматэрасу. Считается, что, если эту правящую династию заменит другая, боги отвернутся от страны.

С думой о людях

Император Японии обязан править до смерти. Но Акихито, который перенес операцию на сердце, а также и лечился от рака простаты, хотел покинуть трон, об этом он прозрачно намекнул, нарушив очередную традицию. До этого император обращался к нации всего один раз: в 1945 г. Хирохито объявил по радио о капитуляции Японии. Акихито сделал это дважды. Первый раз в 2011 г., чтобы успокоить людей после аварии АЭС в Фукусиме. Второй – в 2016 г., заявив: «Сейчас мне уже более 80 лет, и я, к счастью, нахожусь в добром здравии. Но я переживаю, что мне все труднее будет исполнять свои обязанности символа нации по мере ухудшения здоровья».

О стране

Площадь – 377 974 кв. км.
Население (на 1 апреля 2019 г.) – 126,2 млн человек.

ВВП (2018 г.) – $4,97 трлн, на душу населения – $39 306.
Государственный долг (2018 г., оценка МВФ): общий – 237% ВВП, чистый – 153% ВВП.
Товарооборот внешней торговли (2018 г.): экспорт – $738,6 млрд, импорт – $747,3 млрд.
Безработица (март 2019 г.) – 2,5%.
Инфляция (март 2019 г., в годовом выражении) – 0,5%.
Международные резервы (на 31 марта 2019 г.) – $1,29 трлн.

От престола отрекалось более 60 японских императоров. Последним был Кокаку, который в 1817 г. передал власть сыну, не раскрыв причину своего решения. Но это было во времена монархии. В демократической Японии процедура отречения не установлена. Парламенту пришлось принимать отдельный закон. В нем не описывается процесс отречения императора от престола, а дается разрешение лично Акихито передать власть. Если другой император вздумает отречься, придется принимать новый закон.

1 мая Нарухито стал 126-м императором Японии. Ему 59 лет – на четыре года больше, чем было его отцу при восхождении на трон. «Я буду молиться за людей, буду постоянно думать о людях, разделяя их радости и печали, как это делали мои родители», – говорил он Reuters, еще будучи кронпринцем.

Император мало что может сделать из-за запрета заниматься политикой. The Guardian пишет в связи с этим, что для японцев единственный способ добиться перемен – сменить премьер-министра. Император представляет страну на встречах с главами других держав, исполняет религиозные церемонии, утверждает законы и ключевые назначения в правительстве. Его главная обязанность – быть символом государства и единства нации.

Считается, что Нарухито пойдет по стопам отца и продолжит работать над имиджем Японии, в том числе используя свою приверженность проблемам экологии. Его отец пытался улучшить образ страны, пострадавшей после Второй мировой, не раз высказывая сожаления о японской агрессии в Азии. Нарухито уже делал громкие заявления, в том числе об опасности пересмотра истории. Так, в речи на свой день рождения в 2015 г. он объявил: «Я не жду войны. Но считаю, что сегодня, когда исчезает память о войне, важно смиренно помнить прошлое и корректно передавать трагический опыт и историю Японии от поколения, которое застало войну, к тому, которое ее не может помнить». Правда, пацифистские устремления могут не отвечать чаяниям молодого поколения, предупреждает CNN. Оно не застало послевоенную разруху, зато беспокоится об изменении геополитического расклада в регионе из-за усиления Китая.

Принцу пришлось пережить не одну войну с японскими бюрократами, следящими за исполнением традиций в императорской семье, добавляет ВВС. В его речах постоянно проскальзывает, что пора привнести «свежий глоток воздуха» в монархию. Правда, подробностей он никогда не раскрывал.