Таможенники нашли 400 кг кокаина в порту Петербурга

Наркотик был спрятан в контейнере с рыбными консервами
Александр Николаев / Интерпресс / ТАСС

Таможенники нашли в морском порту Санкт-Петербурга 400 кг кокаина, сообщили в пресс-службе ФТС. Наркотик находился в контейнере с рыбными консервами из Эквадора. Из незаконного оборота было изъято более 2,5 млн доз наркотика стоимостью около 4,5 млрд руб.

Таможенники вскрыли контейнер 10 июня. На упаковках с консервами они обнаружили полимерные мешки, в которых находились брикеты прямоугольной формы массой около 1 кг каждый со спрессованным порошкообразным веществом белого цвета, говорится в сообщении ФТС. Исследование подтвердило, что это кокаин.

Сейчас оперативные подразделения ФТС и МВД проводят оперативно-розыскные мероприятия для установления лиц, причастных к этому каналу контрабанды наркотиков.

Это не первый раз, когда в порту Санкт-Петербурга находят крупную партию кокаина из Эквадора. В январе сотрудники полиции и таможни обнаружили около 50 кг кокаина в рефрижераторе с бананами из Эквадора. Наркотики были расфасованы в 47 брикетов и спрятаны под обшивкой контейнера. В августе 2016 г. таможенники изъяли в петербургском порту более 21 кг кокаина, ввезенного из Эквадора под видом рыбы.