Кремль раскрыл темы переговоров Путина с папой римским

Приглашать его в Россию президент не планирует
Evandroinetti / Vaticanpool / Piccia / Zuma / TASS

Президент Владимир Путин 4 июля посетит Италию и Ватикан, где встретится с папой римским Франциском, рассказал журналистам помощник Путина Юрий Ушаков. Путин планирует обсудить ситуацию в Сирии: «То есть вопросы возможного скорейшего создания гражданской инфраструктуры, оказания действенной гуманитарной помощи пострадавшим от войны жителям».

Кроме того, по словам Ушакова, будут затронуты вопросы сохранения и восстановления христианских святынь на территории Сирии. «Мы также ожидаем, что будет обсуждаться ситуация на юго-востоке Украины: перспективы реализации ряда гуманитарных проектов по линии Римской католической церкви на Донбассе», – добавил Ушаков.

Ушаков напомнил, что после исторической встречи папы Франциска и патриарха РПЦ Кирилла в Гаване в 2016 г. отношения двух церквей вышли на новый уровень, а эти отношения являются «неотъемлемой частью» отношений между Москвой и Ватиканом. Москва и Ватикан «подходят с близких или практически одинаковых позиций к таким важным международным темам, как борьба с терроризмом и религиозным экстремизмом, предотвращение экологических, техногенных катастроф, защита христиан в зонах конфликтов, отстаивание общегуманистических ценностей, развитие межрелигиозного и межцивилизационного диалога», перечислил помощник Путина. Ситуация в Сирии и в Донбассе будет обсуждаться именно в этом контексте, уточнил он.

Бывший премьер Италии

Во время визита в Италию Путин также встретится с бывшим премьером Италии Сильвио Берлускони, рассказал Ушаков. По его словам, это «чисто дружеская встреча». «Они поддерживают контакты, разговаривают по телефону, часто Берлускони приезжает в Россию – это продолжение дружеских неформальных контактов», – сказал Ушаков

Несмотря на близость позиций Москвы и Ватикана и переход отношений между Церквями на новый уровень, папа Франциск в Россию пока не приедет. Отвечая на вопрос журналистов, передаст ли президент Путин приглашение Франциску в Россию, Ушаков ответил отрицательно: «На данный момент этот вопрос в повестке дня не стоит. И, как я полагаю, ни с нашей стороны, ни со стороны Ватикана этот вопрос ставиться не будет». Он пояснил, что «надо принимать во внимание и межцерковную составляющую наших отношений, поскольку папа римский является не только руководителем государства Ватикан, но и главой Римской католической церкви»: «Поэтому этот вопрос, конечно, должен рассматриваться нами вместе с представителями нашей Церкви. Но пока не имеется в виду его обсуждать».

Франциск I и Путин виделись уже дважды – 25 ноября 2013 г. и 10 июня 2015 г. Первый раз их встреча продлилась около получаса, Путин и понтифик обсудили варианты урегулирования конфликта в Сирии. Второй раз они беседовали около 50 минут о конфликте на Украине. Обе встречи прошли в Ватикане.