Против бывшего генпрокурора Украины начали расследование

А сам он уехал в Лондон учить английский
Луценко в Facebook отверг обвинения/ Efrem Lukatsky / AP Photo

Государственное бюро расследований (ГБР) Украины открыло уголовное преследование в отношении бывшего генпрокурора Юрия Луценко. Причиной стало заявление председателя фракции правящей партии «Слуга народа» в Верховной раде Давида Арахамии о возможном злоупотреблении властью со стороны экс-чиновника, который, как предполагается, содействовал незаконному игорному бизнесу, сообщил «Интерфакс». Луценко в Facebook отверг эти обвинения, заявив, что надо иметь большую фантазию, чтобы обвинять его в том, о чем говорит Арахамия.

О том, что экс-генпрокурор, как и нынешний глава МВД Украины Арсен Аваков, является акционером сети подпольных казино на Украине, глава фракции «Слуга народа» сообщил еще 31 августа, спустя два дня после отставки Луценко с поста генпрокурора, сообщает delo.ua. «Полная ложь. Подам в суд», – пообещал тогда Луценко в Facebook.

Эти обвинения не первые, которые когда-либо предъявлялись Луценко. Так, еще в 2012 г. Луценко, на тот момент глава МВД, был приговорен к четырем годам лишения свободы за превышение должностных полномочий. Однако он был выпущен в 2013 г. по указу о помиловании тогдашнего президента Украины Виктора Януковича.

В настоящий же момент экс-чиновник находится за пределами Украины. «Юрий Луценко давно планировал и теперь проходит курсы английского языка в Великобритании. Он улетел в воскресенье и ближайшие полтора месяца будет находиться за пределами Украины», – сообщила 30 сентября пресс-секретарь бывшего чиновника Лариса Сарган «Українським новинам», отметив, что отъезд экс-генпрокурора никак не связан с обнародованием звонка президента США Дональда Трампа главе Украины Владимиру Зеленскому.

Особое внимание к Луценко в последнее время было привлечено именно из-за его роли в прекращении расследования деятельности бывшего вице-президента США Джона Байдена и его сына Хантера на Украине. Сам же Луценко в интервью Los Angeles Times 29 сентября заявил, что, по его мнению, Байдены не нарушали украинских законов. Луценко якобы ответил отказом на просьбы Руди Джулиани, личного адвоката Трампа, начать расследование против Байденов, отметив, что это вопрос юрисдикции США. Джулиани же придерживается другой версии событий, указывая на то, что решение экс-прокурора не начинать расследование было обусловлено коррумпированностью Луценко. «Я не могу поверить, насколько слепы стали наши медиа. Они слепо используют прокурора, который коррумпированно закрыл дела против сына Байдена и его коррумпированной компании», – написал он в Twitter 30 сентября.