«Я всегда был патриотом». Фигурант «московского дела» уехал из страны

Айдара Губайдулина обвинили в том, что он бросил пластиковую бутылку в полицейских
Максим Стулов / Ведомости

Айдар Губайдулин, фигурант «московского дела», покинул Россию, сообщил в своем Telegram-канале его адвокат Максим Пашков. Где сейчас находится обвиняемый, неизвестно, отметил он. Это первый случай, когда фигурант «московского дела» принял решение уехать из страны.

Губайдулин подтвердил эту информацию у себя на странице в Facebook. Он отметил, что решение далось ему нелегко. «Но события последних дней не оставили мне выбора. Я покинул страну и в ближайшие годы не вернусь», – подчеркнул Губайдулин, добавив, что любой, кто его знает, скажет, что он всегда был патриотом.

Губайдулин стал первым фигурантом «московского дела», который покинул Россию. В интервью «Коммерасанту» он рассказал, что находится в европейской стране. Какой именно, он не уточнил. Отвечая на вопрос о том, как ему удалось выехать из России, находясь под подпиской о невыезде, Губайдулин сказал, что пока не будет комментировать это, «чтобы не подставлять людей».

По версии следствия, Губайдулин во время несогласованной акции 27 июля в Москве бросил в полицейских, задерживавших протестующих, бутылку с водой, которая ни в кого не попала. Обвиняемый вину не признавал, подчеркивая, что кинул уже пустую пластиковую бутылку. По его словам, он поддался «эмоциональному всплеску». Пашков заявлял, что пустой бутылкой нельзя причинить ни физической боли, ни вреда здоровью.

Губайдулину неоднократно изменяли статью обвинения. Поначалу он был фигурантом дела о массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 Уголовного кодекса), но позже ему предъявили более мягкое обвинение в покушении на насилие в отношении представителя власти (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 318 УК). С августа он находился в СИЗО. В сентябре суд отпустил его под подписку о невыезде, а дело вернул в прокуратуру. В октябре следствие предъявило ему обвинение по ч. 1 ст. 318 УК (угроза применения насилия в отношении представителя власти).

Губайдулин – 26-летний IT-инженер в «Сбербанк-технологии». Согласно данным на его странице в Facebook, он окончил Московский физико-технический институт (МФТИ).

Участники акции протеста 27 июля в центре Москвы выступали в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. Полиция насчитала на акции 1074 задержанных, а проект «ОВД-инфо» – 1373. По итогам акции Следственный комитет России возбудил дело о массовых беспорядках, которое стали называть «московским делом».