Сын бизнес-омбудсмена Павел Титов стал президентом «Деловой России»

Его предшественник Алексей Репик сохранил полномочия в качестве председателя организации
Максим Стулов / Ведомости

На съезде «Деловой России» – одного из крупнейших объединений предпринимателей президентом организации был избран председатель совета директоров ОАО «Абрау-Дюрсо» Павел Титов. Это сын уполномоченного по защите прав предпринимателей и одного из основателей «Деловой России» Бориса Титова.

Президентом «Деловой России» с 2014 г. был Алексей Репик, теперь он занял новый пост – председателя организации. Должности председателя в «Деловой России» в последние годы не было, его ввели на съезде 24 мая 2019 г. С 2004 по 2012 г., до назначения бизнес-омбудсменом, организацией в этом качестве руководил Борис Титов. После него должность никто не занимал. Внесенные весной поправки в устав «Деловой России» закрепили за председателем бизнес-объединения в первую очередь представительские функции.

«Весной прошел съезд, где был изменен устав – тогда и разделили должности президента и председателя, – сказал «Ведомостям» Репик. – Я оказался подходящим кандидатом на должность председателя, и меня сегодня утвердили». Репик говорит, что председатель будет работать над стратегическим планированием, представлять бизнес-объединение в высших органах власти, взаимодействовать с регионами. Президент будет заниматься операционным управлением, вопросами бюджета и подготовкой повестки для координационного совета (один из коллективных органов управления «Деловой России»), отметил он.

«Если посмотреть на аналогию с корпоративным миром, то наш тандем сейчас схож с должностями директора и гендиректора. Но в целом равняемся на руководство нашего государства, – добавил Репик. – По уставу максимальный срок в должности президента и председателя – три года. Но можно переизбираться два раза подряд».

С весны, когда в уставе были разделены руководящие должности, Павел Титов встречался с региональными отделениями и представителями комитетов «Деловой России», сказал собеседник в руководстве бизнес-объединения. Никто кроме него на должность президента бизнес-объединения не рассматривался, добавил собеседник.

Павел Титов сказал «Ведомостям», что его основной приоритет в «Деловой России» – привлечение молодых и амбициозных предпринимателей: для этого необходимо «выстроить прозрачное общение». При этом он намерен продолжить заниматься коммерческой деятельностью.