В Забайкалье солдат-срочник убил восьмерых сослуживцев. Что известно

Расстрелу мог предшествовать многомесячный конфликт с одним из военнослужащих
Владимир Смирнов / ТАСС

В Забайкальском крае солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов открыл огонь по своим сослуживцам. Погибли восемь человек и еще двое получили ранения различной степени тяжести, сообщило Минобороны. Устроивший стрельбу солдат был задержан при попытке бегства, сейчас с ним ведутся следственные действия.

Шамсутдинов служил в роте охраны авиационной ремонтно-технической базы. При смене караула он открыл огонь из табельного огнестрельного оружия. Шесть его сослуживцев и двое офицеров погибли. Двое пострадавших находятся в военном госпитале, по информации Минобороны, угрозы их жизни нет. Следственный комитет завел уголовное дело об убийстве двух или более лиц (п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Инцидент произошел в войсковой части № 54160 в закрытом поселке Горный около 18.20 по местному времени. Войсковая часть № 54160 подчиняется 12-му Главному управлению Минобороны России, отвечающему за безопасность арсеналов ядерного оружия.

Что известно о мотивах

Минобороны предполагает, что у Шамсутдинова мог случиться нервный срыв, вызванный личными обстоятельствами, не связанными с прохождением военной службы. Ведомство не уточнило, о каких обстоятельствах идет речь.

Окончательно установить мотивы, по которым Шамсутдинов решился на убийство, предстоит не только Следственному комитету России, но и специальной комиссии Минобороны, которую возглавил замминистра Андрей Картаполов, говорит источник в ведомстве. По предварительным данным, расстрелу предшествовал многомесячный конфликт с одним из военнослужащих, который уже сегодня должен был покинуть расположение части из-за демобилизации, уточняет собеседник «Ведомостей». По словам человека, близкого к ведомству, солдат-срочник, устроивший стрельбу в комплексе учебной подготовки, прибыл в расположение части около четырех месяцев назад.

Как сообщил «Ведомостям» источник в правоохранительных органах, военные следователи на данный момент изучают все версии произошедшего, как связанные с прохождением военной службы Шамсутдиновым, в том числе с неуставными отношениями, так и не связанные. С задержанным будет проведена судебно-психиатрическая экспертиза, будут также изучены вопросы морально-психологического климата и психологического обеспечения в воинской части.

Комиссия Минобороны во главе с Картаполовым уже вылетела на место происшествия.