Мирный план Трампа вряд ли будет принят

Но может подтолкнуть к возобновлению переговоров Израиля и палестинцев
Ibraheem Abu Mustafa / REUTERS

Выдвинутый во вторник президентом США Дональдом Трампом политический план палестино-израильского урегулирования вызвал протесты палестинцев и осуждение со стороны лидеров Ирана и Турции. Из европейских стран план Трампа одобрил только премьер Великобритании Борис Джонсон, Лига арабских государств примет решение в субботу. Российская сторона отреагировала на инициативу сдержанно – по словам замминистра иностранных дел Михаила Богданова, «главное, чтобы палестинцы и арабы высказали свое отношение». Детали плана обещал обсудить с Владимиром Путиным в четверг в ходе визита в Москву премьер Израиля Биньямин Нетаньяху.

Впрочем, палестинцы уже решительно отвергли план Трампа. Как заявил сразу после презентации глава администрации Палестинской автономии Махмуд Аббас, «сделка века» не состоится. «Иерусалим не продается», – сказал он. Движение «Хамас», контролирующее сектор Газа, также решительно отвергло сделку и призвало проживающих на Западном берегу палестинцев «объединиться для борьбы с оккупацией».

План, предложенный Трампом в присутствии Нетаньяху (палестинцев на презентацию не позвали), разрабатывался с 2017 г. под руководством зятя президента США Джареда Кушнера. Экономическая часть плана была представлена Кушнером еще в прошлом году, презентация политической части задерживалась из-за выборов в Израиле, но в конце концов состоялась во вторник.

План предусматривает создание двух отдельных государств для израильтян и палестинцев со столицей Палестины в Восточном Иерусалиме. Иерусалим останется столицей Израиля, заявил Трамп. По словам Трампа, территория Палестины станет вдвое больше, если палестинцы согласятся на «сделку века». План также подразумевает признание суверенитета Израиля над крупными поселениями на Западном берегу реки Иордан (Иудея, Самария). Речь идет о населенных пунктах, созданных после 1967 г. на территориях, занятых Израилем в ходе Шестидневной войны. Жителями этих поселений являются израильтяне (ООН считает данные территории оккупированными Израилем в соответствии с резолюцией № 181 Генассамблеи ООН). План предусматривает четырехлетний запрет для Израиля на создание новых поселений, в течение которого Израиль и Палестина должны согласовать все детали всеобъемлющего соглашения. В случае урегулирования ближневосточного конфликта Палестина получит $50 млрд финансовой поддержки от международных доноров – ЕС, богатых монархий Персидского залива и ЕС.

«Сделка века» – это не первая подобная инициатива американской администрации, можно вспомнить хотя бы дорожную карту Джорджа Буша-младшего, разъясняет эксперт клуба «Валдай», руководитель отдела Израиля и еврейских общин Института востоковедения РАН Дмитрий Марьясис: «Новый план значительно обширнее и в экономическом, и в политическом смысле. Но в основном его содержание было ожидаемым – если говорить о суверенитете Израиля над Западным берегом реки Иордан, то еще 20 лет назад можно было рассуждать об альтернативах, а сегодня уже очевидно, что шансов решить вопрос поселений по-другому просто не было». При этом некоторые инициативы плана Марьясис называет почти нереализуемыми в нынешних условиях – например, демилитаризацию сектора Газа и признание «Хамасом» государства Израиль. В целом, считает эксперт, если обе стороны хотя бы в каком-то виде не примут этот план – а палестинская сторона, конечно, вряд ли его примет, – то ничего существенно в ситуации «на земле» не изменится. Но, по его словам, сделка может стать стимулом для возобновления двусторонних договоров и это было бы позитивным результатом. «Конечно, план, который так долго ждали, вызовет бурную реакцию, а в арабском мире – преимущественно негативную. Но это нормально. Если даже после убийства американцами Сулеймани не началась война, то публикация плана, который к тому же не является каким-то обязательным к исполнению международным документом, точно к этому не приведет», – резюмирует Марьясис.