«Момент истины наступил». Лукашенко критикует Россию перед встречей с Путиным

Белорусский президент пошел в информационную атаку за три дня до визита в Россию
EPA / TASS

На 7 февраля запланирована очередная встреча президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко. С конца прошлого года Москва и Минск не могут достигнуть долгосрочных договоренностей о ценах на нефть и газ, и Лукашенко регулярно критикует Россию за нежелание идти на уступки. Ранее Лукашенко называл цены на российский газ и нефть завышенными и обещал в случае отсутствия договоренностей искать альтернативные источники поставок. По мнению белорусского лидера, Россия должна поставлять нефть и газ по внутрироссийским ценам. Минск хочет платить за газ по той же цене, что и Смоленская область, – около $73 за 1000 кубометров. Однако в январе – феврале 2020 г. российский газ будет обходиться Белоруссии по цене $127 за 1000 кубометров.

За три дня до визита в Москву Лукашенко пошел в очередную информационную атаку, заявил во время посещения бумажной фабрики «Герой труда», что в отношениях между Россией и Белоруссией наступил момент истины, а период охлаждения в отношениях Белоруссии и США закончен. Вот что сказал Лукашенко:

Об отношениях с Россией

«Мы с ним (Путиным. – «Ведомости») создали эти добрые отношения (между Россией и Белоруссией. – «Ведомости»). Мы были архитекторами этих отношений, нам ли их ломать на исходе нашей политической карьеры. Мы же не вечные. Что мы оставим после себя – вот в чем вопрос... Мы хотим просто честных, чистых, прозрачных отношений. Не хотите – пусть скажут нам об этом. И не кричат: «Ах, Майк Помпео (госсекретарь США. – «Ведомости») приехал. Завтра Дональд Трамп (президент США. – «Ведомости») приедет. Что они будут делать?»

О закупках газа

«Но если вы пообещали за пять лет, когда «Белтрансгаз» купили, вывести нас на внутрироссийские цены, так выводите. Зачем же вы нас обманываете? Притом не обманываете, а думаете, что мы это забыли».

О закупках нефти

«А как вы Венгрии, Польше, Западу поставляете? Без премии. Разве может так старший брат относиться к самому близкому народу?»

О предоставляемых Россией кредитах

«Мы же не просим у них никаких денег. Мы уже и кредиты им заплатили за прошлый год, не перекредитовывались. А если говорить по кредитам, то американцы им платят 1,5% за то, что они там валюту держат, а мы им платим от 4 до 6%. Счастье нам подарили – $1 млрд ежегодно мы России платим», – заявил Лукашенко.

Об отношениях с США

«В России озаботились. А что, мы больше сделали с Америкой, чем Россия? Вы посмотрите: они взасос с ними стараются поцеловаться. Не получается, правда. Мы что, переживаем? Мы радуемся за них, когда они обнимаются и целуются. Тут целый какой-то скандал подняли: ах, приехал госсекретарь! (госсекретарь США Майк Помпео приехал с рабочим визитом в Белоруссию 1 февраля. – «Ведомости») Да, приехал. И я не скрывал, я вам намекнул, что у нас заочно давние отношения. Если рассекретить все материалы, то мир нам аплодировать будет. Мы с Помпео, когда он был директором ЦРУ, проводили здесь серьезнейшие операции. Они к нам обращались, давали нам информацию. Мы задерживали здесь с ядерными материалами на границе людей. И без них задерживали. А у них это вопрос номер один».