У Михаила Мишустина обнаружен коронавирус

Исполняющим обязанности премьер-министра стал первый вице-премьер Андрей Белоусов
«РИА Новости»

У премьера Михаила Мишустина обнаружен коронавирус. Об этом он сам сообщил во время общения с президентом России Владимиром Путиным по видеосвязи. Кадры встречи показал телеканал «Россия 24».

По словам Мишустина, о результатах тестов стало известно только что. Мишустин заявил, что будет соблюдать режим карантина, и предложил назначить исполняющим обязанности премьера первого вице-премьера Андрея Белоусова. Путин поддержал эту кандидатуру и подписал указ о том, что Белоусов начинает исполнять обязанности Мишустина.

По словам Путина, то, что произошло с Мишустиным, может случиться с каждым. Члены правительства, сотрудники администрации президента находятся в зоне особого риска, так как без прямого общения с коллегами при выработке антикризисных мер не обойтись, заявил Путин. Он выразил надежду, что Мишустин во время болезни будет принимать участие в выработке решений для поддержки экономики и граждан. Кроме того, Путин попросил Мишустина позвонить после госпитализации.

Мишустин с начала эпидемии коронавируса приезжал на работу в Дом правительства, и, хотя его контакты с остальными вице-премьерами и министрами были сведены к минимуму, он все равно общался напрямую с некоторыми из них, рассказывает сотрудник аппарата правительства. «Например, доступ в кабинет премьера имели сотрудники протокола и технические специалисты, которые обеспечивали качество видеосвязи», – рассказывает собеседник «Ведомостей». Каким образом премьер мог заразиться коронавирусом, он не знает.

Премьер-министр и все вице-премьеры ежедневно и в обязательном порядке сдают тесты на коронавирус, утверждают два человека, близких к правительству. В результате назначения исполняющим обязанности премьер-министра Андрею Белоусову придется исполнять как обязанности Мишустина, так и свои прежние обязанности, поясняет федеральный чиновник. По сути, Белоусову придется принимать все ключевые решения, считает другой федеральный чиновник.

Пресс-секретарь премьера Борис Беляков говорит, что очное общение членов правительства с Мишустиным было максимально ограничено уже несколько недель назад. «Те, кто лично контактировали с председателем, будут также изолированы и пройдут дополнительное тестирование», – отметил он. По словам Белякова, правительство продолжит работать в штатном режиме и заседание 7 мая состоится, как и было запланировано.

По данным на 30 апреля, коронавирус в России обнаружен у 106 498 человек. В Москве число больных достигло 53 739 человек, более 47 000 продолжают лечение. Мишустин – не первый из высокопоставленных чиновников, кто заразился коронавирусом. 27 марта коронавирус подтвердился у британского премьера Бориса Джонсона и он был госпитализирован. 12 апреля Джонсона выписали из больницы, позже он вернулся к исполнению обязанностей.