Джо Байден обогнал Дональда Трампа по сбору пожертвований в июне

Президент США отстает и по другим показателям
Reuters

Бывший вице-президент США и наиболее вероятный кандидат от демократической партии на ноябрьских выборах Джозеф Байден в июне второй месяц подряд обогнал президента Дональда Трампа по сумме пожертвований на избирательную кампанию. Действующий глава государства отстает от Байдена и по электоральным рейтингам.

За июнь Байдену удалось собрать рекордную сумму пожертвований – $141 млн, в то время как у республиканцев прирост сборов за месяц составил $131 млн. Об этом заявили представители обоих кандидатов 1 июля. В предыдущем месяце эти показатели были существенно ниже у обеих партий – $80,8 млн у демократов и $74 млн у республиканцев. Успеху демократов способствовало, в частности, то, что в одном из июньских предвыборных мероприятий Байдена, проведенном в онлайн-формате, принял участие бывший президент Барак Обама, указывает агентство Reuters. Однако, по подсчетам Associated Press, в целом республиканцы пока обгоняют демократов по общей сумме пожертвований.

Рост пожертвований демократической партии происходит одновременно со снижением электорального рейтинга действующего президента, отмечает ABC News. По данным RealClearPolitics, к началу июля за Байдена готовы проголосовать 49,7% избирателей, а за Трампа – только 40,3%. Еще более показателен рейтинг одобрения деятельности президента, пишет старший научный сотрудник Brookings Institution Уильям Галстон на сайте организации: «Чем ближе выборы, тем ближе этот показатель к итоговому результату кандидата». Еще 1 апреля рейтинг одобрения Трампа составлял 45,8%, а неодобрения – 49,7%: самый низкий результат с первого месяца президентства, напоминает эксперт. К концу июня, по его словам, эти показатели достигли соответственно 40,6 и 56,1%. «На последних шести выборах существенно увеличить рейтинг одобрения за четыре месяца до голосования – на 6 п. п. – удалось только Обаме в 2012 г. А разница между последним измеренным до выборов рейтингом одобрения и финальным результатом народного голосования обычно не превышает 1 п. п.», – поясняет Галстон.

Однако исход выборов не всегда решают результаты народного голосования: в 2016 г. за Трампа проголосовало 46,1% избирателей, а за его соперницу от демократов Хиллари Клинтон – 48,2%. Тем не менее победителем стал Трамп, потому что его большинством голосов выбрала коллегия выборщиков. Чтобы стать президентом, кандидат должен получить поддержку 270 выборщиков из 538. На данный момент прогнозы относительно голосования выборщиков сильно разнятся, однако почти все и в этом показателе отдают лидерство Байдену. Так, по подсчетам The Economist, Трамп может рассчитывать на поддержку лишь 192 выборщиков, а Байден – 346. Более умеренный агрегированный прогноз RealClearPolitics показывает, что пока ни один из кандидатов не заручился поддержкой 270 выборщиков: за Байдена скорее всего проголосует около 222 членов коллегии, а за Трампа – 125, оставшиеся выборщики пока не определились. Большая часть неопределившихся выборщиков приходится на колеблющиеся штаты, где и решится исход голосования. Именно голоса выборщиков в этих штатах в конечном итоге обеспечили победу Трампа в 2016 г., пишет The New York Times. Речь идет о штатах Мичиган, Висконсин, Пенсильвания, Флорида, Аризона и Северная Каролина. На данный момент во всех этих штатах рейтинги Трампа ниже, чем у Байдена, подчеркивает издание: «Если ему не удастся удержать хотя бы три из них, Байден скорее всего выиграет, при условии, конечно, что он победит во всех остальных штатах, которые в 2016 г. голосовали за Клинтон».

Статистически шансы Трампа на победу выше, чем у Байдена: за последние 50 лет всего три действующих президента США не смогли переизбраться на второй срок – Джеральд Форд, Джимми Картер и Джордж Буш-старший. В то же время американское общество с каждым годом становится все более поляризованным в самых разных сферах общественной жизни – начиная от доверия СМИ и заканчивая оценкой действий властей по борьбе с коронавирусом, свидетельствуют данные Pew Research Center.

Снижение рейтингов Трампа происходит на фоне пандемии коронавируса, экономического кризиса и массовых протестов против расизма и полицейского насилия, начавшихся после убийства 25 мая афроамериканца Джорджа Флойда белым полицейским. Самые серьезные упреки в адрес Трампа – по поводу реакции администрации на пандемию и массовые протесты – до ноября уже не исчезнут, считает Галстон: «Но другие факторы еще могут измениться в лучшую для Трампа сторону. Экономика, возможно, будет восстанавливаться быстрее, чем сейчас прогнозируют эксперты. Протесты могут снова обрести насильственный характер и усилить позиции Трампа среди их противников как обеспечивающего закон и порядок. Наконец, команда Трампа может начать эффективнее атаковать кандидатуру Байдена, используя его личные особенности и какие-то спорные события его прошлого».