Во Франции премьер-министром стал стратег выхода из карантина

Это означает начало избирательной кампании президента Макрона
Reuters

Новый премьер-министр Франции Жан Кастекс 6 июля объявил обновленный состав правительства. По мнению президента Эмманюэля Макрона, кадровые перестановки должны вывести страну на новый политический курс. Эксперты считают, что Макрон начинает подготовку к выборам президента 2022 г.

О назначении самого Кастекса Макрон объявил 3 июля. Это стало неожиданностью для французской общественности, пишет издание L’Observateur (L’Obs). С апреля этого года Кастекс разрабатывал стратегию снятия ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса, продолжая исполнять обязанности мэра города Прада на юге Франции. Однако широкой публике до настоящего момента он был почти не известен, указывает L’Obs. Левые партии раскритиковали выбор Макрона, назвав его «виражом в сторону Саркози». Вплоть до момента назначения Кастекса на пост премьер-министра он состоял в правой партии «Республиканцы», основанной бывшим президентом Франции Николя Саркози, а в 2011–2012 гг. Кастекс даже был помощником генерального секретаря его администрации. После него этот пост занимал сам Макрон.

Кастекс сменил на посту главы правительства Эдуарда Филиппа, занимавшего должность премьер-министра на протяжении всего президентского срока Макрона. Еще на прошлой неделе Филипп объявил о намерении уйти в отставку и в случае победы на муниципальных выборах вернуться к должности мэра Гавра, которую он занимал с 2010 по 2017 г. Филиппу удалось победить на прошедшем 28 июня голосовании, но во многих других городах сторонники Макрона проиграли представителям зеленых и социалистической партии, отмечает BBC News. Поэтому на следующий день после выборов Макрон объявил о намерении полностью обновить состав правительства, поясняет Politico.

Эксперты ожидали от президента радикальной смены вектора развития, после того как в марте он пообещал вывести страну на новый политический курс, больше ориентироваться на социальную и экологическую повестку, напоминает BBC News. Риторика обновления страны и ее экономики усилилась на фоне пандемии. На ее начальном этапе Макрон проявил себя как эффективный лидер: по данным опроса социологической службы Ifop, его популярность выросла с 30% в январе до 42% в марте. Однако уже к июню показатель упал до 38% и, скорее всего, продолжит снижаться, по мере того как люди будут сильнее чувствовать экономические последствия карантина. «Многие французы все еще в шоке от происходящего. У многих такое чувство, как будто Франция упала со своего пьедестала», – цитирует The Guardian политолога Ifop Жерома Фурке.

Однако назначение Кастекса на должность премьер-министра свидетельствует о том, что Макрон будет и дальше придерживаться консервативного курса, пишет Politico, очевидно, он перестал пытаться снова завоевать симпатии левоцентристского электората, сделавшего на него ставку на выборах 2017 г., но впоследствии разочаровавшегося.

Перед Макроном стоит сложная задача, считает аналитик BBC News Люси Уильямсон: «С одной стороны, он хочет «переизобрести» себя и свой курс, поэтому в последнее время продвигает более мягкую версию себя как политика: готового признать ошибки, больше ориентированного на экологические вызовы и социальную справедливость». С другой стороны, поддержка правоцентристов будет решающим фактором его переизбрания в 2022 г., отмечает Уильямсон. По ее словам, после того как он несколько лет проводил либеральные экономические реформы, отступать влево для них будет выглядеть не обновлением, а каким-то недоразумением.