Александр Лукашенко официально побеждает на своих шестых выборах

Самое сложное для него впереди
Для Александра Лукашенко это были самые непростые выборы/ EPA / TASS

Действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко одержал, по данным экзитпола, организованного близкой к властям Молодежной лабораторией социологических исследований, победу на своих шестых президентских выборах. Он набрал 79,9% голосов. Его главный оппонент Светлана Тихановская получила, по этим данным, 6,8%. При этом, по словам председателя ЦИК Белоруссии Лидии Ермошиной, по итогам голосования в пяти из семи регионов страны (кроме Минска с Минской областью, а также Брестской области) Лукашенко набрал 82,08%, а Тихановская – 6,98%.

Тихановская стала объединенным кандидатом оппозиции в июле, после того как один потенциально рейтинговый кандидат – бывший предправления Белгазпромбанка Виктор Бабарико был арестован по обвинению в финансовых махинациях. Другой оппозиционный кандидат – бывший руководитель Парка высоких технологий Валерий Цепкало покинул страну. Сданные за них подписи не прошли проверку ЦИК. Еще один потенциальный соперник Лукашенко – муж Тихановской Сергей был арестован в мае по обвинению в подготовке массовых беспорядков.

День выборов

К основному дню выборов президента 9 августа в Белоруссии уже четыре дня шло досрочное голосование, и согласно данным ЦИК Белоруссии к открытию избирательных участков, в воскресенье уже проголосовало 42% избирателей. Явка на избирательные участки в Минске и больших городах была большой, отмечены длинные очереди и к посольствам Белоруссии за рубежом, в том числе в Москве. Ермошина заявила, что в очередях повинны оппозиционные Telegram-каналы, которые убеждали протестный электорат «занимать кабину на полчаса» (цитата по «БелТА»). Ближе к вечеру Ермошина сообщила, что на некоторых участках не хватает бюллетеней и из-за очередей не все избиратели смогут проголосовать. «То, что половина избирателей проголосовала досрочно, – это классический инструмент административного ресурса и организации подконтрольного голосования», – говорит политолог Евгений Минченко.

По данным сайта Netblocks.org, уже с утра 9 августа в Белоруссии резко – в ряде случаев до нуля – упала доступность основных соцсетей и оппозиционных ресурсов, в том числе платформы «Голос», создатели которой призывали фотографировать заполненные бюллетени и отправлять фото для альтернативного подсчета голосов. На вопрос «РИА Новости» о причинах проблем с интернетом представитель министерства связи и информатизации Белоруссии ответил, что воскресенье – выходной день и решать этот вопрос будут потом. По свидетельству жителя города Горки Могилевской области (его имя и фамилия известны редакции), на его участке очередей не было, он пришел голосовать с белым браслетом (символ оппозиции), фотографировать бюллетень ему никто не мешал, но отправить его не удалось. По словам жителя Минска (его имя также известно редакции), в городе были большие очереди на избирательные участки, хотя и не везде – в центре, например, очередей не наблюдалось. При этом во второй половине дня, по его словам, в Минске не работал даже VPN.

Наблюдатели со стороны БДИПЧ ОБСЕ на эти выборы не приехали, со стороны России небольшое число наблюдателей находилось в составе группы от СНГ. Иностранных журналистов белорусские власти старались в страну не пускать, а трое журналистов российского телеканала «Дождь», не имевших аккредитации, были задержаны днем в Минске (МИД Белоруссии сообщил, что их вышлют из страны). Телеканал Russia Today заявил, что 9 августа в Минске были задержаны и два стрингера агентства Ruptly этого российского госканала.

Подготовка к протестам

Блокировка интернета, очевидно, организована властями страны, считает бывший сотрудник российских спецслужб. Кроме того, судя по имеющимся видео из интернета, власти готовятся и к массовым акциям: они намерены организовать заграждения в центре Минска у основных административных зданий, подготовить автотранспорт для размещения задержанных протестующих, а также укрепить контроль на въездах и выездах из Минска. В то же время нет никаких оснований считать, что власти готовы применить летальное оружие и армейскую технику против протестующих, полагает он, дело ограничится применением нелетальных средств.

29 июля в Белоруссии было задержано 33 российских гражданина, которых КГБ назвал боевиками частной военной компании «Вагнера». Их тоже обвинили в подготовке массовых беспорядков по тому же делу, что и Сергея Тихановского. Ситуация в отношениях двух стран смягчилась в пятницу, когда Владимир Путин позвонил Лукашенко. 9 августа Лукашенко заявил, что получил письмо Путина с изложением фактов, собранных по этому инциденту Россией, и намерен разрешить этот вопрос во взаимодействии с российской стороной.

Тяжелая кампания

По мнению Минченко, первоначально советники Лукашенко недооценили масштабы оппозиционных настроений, поэтому к участию в кампании на первом этапе и были допущены оппозиционные кандидаты. «Когда начался сбор подписей, количество людей, которые сдавали их и за Бабарико, и за Цепкало, и за Тихановского, думаю, очень впечатлило власти Белоруссии. И они решили не будить лихо», – отмечает Минченко. Кроме того, Лукашенко, вероятно, убедили в том, что за Бабарико стоят «Газпром» и Россия, – это могло стать причиной ареста персонально Бабарико, полагает эксперт. «Начали опасаться, что в его кампанию могут быть вложены серьезные ресурсы и это создаст проблемы. При том что изначально [белорусские власти] серьезно рассматривали план, чтобы допустить Бабарико к выборам, – насколько я знаю, одна из групп в окружении Лукашенко считала его очень удобным спарринг-партнером для Лукашенко. Но в результате «партия перестраховщиков» победила», – говорит политолог. Тихановскую, по его мнению, оставили в кампании, так как она женщина, не имеющая никакого политического опыта: «На мой взгляд, это большая ошибка [со стороны Лукашенко]. Убежден, что и Бабарико, и Цепкало были бы более комфортными кандидатами для Лукашенко. От Тихановской не ждут никаких идей – она просто символ протеста». С политтехнологической точки зрения Минченко оценил кампанию Тихановской как очень грамотную; Лукашенко же, по его мнению, провел худшую кампанию за всю историю участия в выборах президента.

Александр Лукашенко
Президент Белоруссии

«Не надо из ворюг, обуржуившихся этих банкиров и прочих мошенников, которые там сидят в Белгазпромбанке, делать героев. Этого не получится. Я уже говорил: ни узниками совести они не станут, ни пушистыми и белыми тоже они не станут. А тот, кто это допустил, мы еще с этим разберемся». 19.06.2020, БЕЛТА

Задержание в Минске 33 граждан России и политтехнолога Виталия Шклярова Минченко объясняет давним желанием Лукашенко заручиться поддержкой белорусских националистов: «[Делается ставка на то, что] главный белорусский националист теперь Лукашенко. В какой-то момент казалось, что эта тактика срабатывает. Но оказалось, что дальше этот ситуативный альянс не работает». Проблема в том, что этими своими решениями Лукашенко дезориентировал своих пророссийских избирателей, а националистов не привлек, полагает Минченко: «Думаю, технологически это была ошибочная ставка».

Что дальше

Протесты после выборов Минченко считает неизбежными, их масштаб, по его мнению, будет большим, чем в рекордном по этому показателю 2010 году. После выборов, если не произойдет судьбоносных изменений, Минченко ожидает выдачи задержанных в Минске россиян. Что же касается протестующих, то высока вероятность массовых арестов и реальных сроков лишения свободы для лидеров оппозиции, как это было и после выборов 2010 г.

По словам Андрея Скрибы из Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, Лукашенко «не победит, а именно объявит о своей победе устами ЦИК». Выборы раскололи белорусское общество, и в случае объявленной победы Лукашенко недоверие к нему только вырастет. К тому же, по мнению Скрибы, этот раскол усугубляется трудным экономическим положением Белоруссии. Скриба полагает, что реакцией и России, и Запада на победу Лукашенко будет пауза. От Запада можно ожидать стандартного набора фраз: «сохраняйте спокойствие», «освободите политзаключенных». «И та и другая стороны возьмут несколько дней, чтобы посмотреть, как будут развиваться события», – резюмировал Скриба.

В подготовке статьи участвовали Константин Гликин и Алексей Никольский