Любовь Соболь накануне выборов стала фигурантом уголовного дела

Следственный комитет обвинил ее в нарушении неприкосновенности жилища
Артем Геодакян / ТАСС

Юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любовь Соболь стала подозреваемой по уголовному делу о нарушении неприкосновенности жилища с применением насилия или с угрозой его применения (ч. 2 ст. 139 УК). Эта статья предусматривает наказание в виде штрафа, исправительных или обязательных работ или лишения свободы на срок до двух лет.

О том, что против Соболь возбудили уголовное дело, 25 декабря сообщила пресс-служба Следственного комитета (СК). Дома у Соболь провели обыск, изъяли технику, и ее увезли на допрос. В тот же день ее задержали на 48 часов, сообщил директор ФБК Иван Жданов. Вечером 27 декабря она заявила, что вышла из изолятора.

В чем обвиняют

По версии следствия, 21 декабря группа лиц, среди которых была Соболь, «неоднократно пыталась проникнуть в квартиру пожилой женщины, расположенную в доме в Восточном округе столицы», «после двух неудавшихся попыток Соболь ввела в заблуждение курьера сервиса доставки, представляясь «брошенной женой с маленьким ребенком», и прошла в подъезд жилого дома». А когда хозяйка квартиры открыла Соболь дверь, та, по мнению следователей, «ворвалась в квартиру» и снимала «свои противоправные действия на телефон».

21 декабря Навальный опубликовал на YouTube запись разговора с Константином Кудрявцевым, входившим, по его словам, в группу сотрудников ФСБ, связанных с его отравлением в Томске в августе 2020 г. Именно к квартире Кудрявцева, по утверждению Соболь, она подъехала 21 декабря. Однако дверь ей не открыли и поговорить с жильцами квартиры, где, как предполагается, живет Кудрявцев, она не смогла, зато ей удалось войти в соседнюю квартиру. Эта квартира, по словам Навального, принадлежит Кудрявцеву и в этой квартире Соболь встретила теща Кудрявцева Галина Субботина. Именно она, по словам адвоката Соболь Владимира Воронина, написала заявление на юриста ФБК.

Действия, которые инкриминируются Соболь, не образуют состава преступления, предусмотренного ст. 139 УК, говорит управляющий партнер санкт-петербургского офиса коллегии адвокатов Pen & Paper Алексей Добрынин, если речь только лишь о попытке позвонить в дверной звонок. «Существует постановление пленума Верховного суда, в котором разъясняется, что уголовное дело может быть возбуждено и без проникновения внутрь жилища, но тогда у лица должны быть при себе шпионские видео- и аудиоустройства, которые оно намеревалось там установить. Но это скорее исключение. Сам по себе звонок в дверь свидетельствует, что таких намерений не имелось», – говорит он.

Политический контекст

Соболь в марте 2020 г. объявила, что намерена участвовать в выборах депутатов Госдумы 2021 г., выдвинуться в Центральном округе в Москве. «Сам факт уголовного преследования ни при каких условиях не влечет ограничений избирательных прав граждан», – подчеркивает Добрынин. Более того, так как инкриминируемое Соболь преступление относится к категории небольшой тяжести, даже вступивший в силу приговор суда не помешает ей баллотироваться. Основанием для недопуска до выборов является только судимость за совершение тяжких, особо тяжких преступлений и преступлений экстремистской направленности». Это следует из ч. 3.2. ст. 4 закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан России».

Перед выборами происходит усиление давления на «активных, энергичных» политиков, заявил «Ведомостям» первый секретарь московского горкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин. По мнению Рашкина, дело, заведенное на Соболь, выглядит как «надуманное и и политическое».

Власти боятся людей, которые задают им неудобные вопросы, поэтому используют все возможные инструменты, чтобы не пустить их в органы власти. Глава московского отделения «Справедливой России» депутат Госдумы Галина Хованская отметила, что у фигурантов последних громких уголовных дел – муниципального депутата Юлии Галяминой и Соболь «митинговые способы борьбы», теперь же им придется бороться в судах.

Председатель «Яблока» Николай Рыбаков считает, что дело Соболь – это часть политического давления на независимых политиков: «Практика не нова, однако она приобретает новые масштабы». Он не исключил, что законодатели до начала кампании постараются расширять перечень статей, осужденные по которым не смогут попасть на выборы.

Политолог Александр Пожалов считает, что дело против Соболь является частью тенденции выдавливания из системного электорального поля «внесистемных» лидеров оппозиции. Еще в середине 2020 г. был расширен «криминальный фильтр», по которому осужденные по целому ряду статей не могут участвовать в выборах, напоминает он. Власти заинтересованы заблаговременно лишить оппозиционеров возможности выдвигаться, считает Пожалов, такие попытки властей могут предпринять и в других «проблемных» регионах, например в Хабаровском крае, Томске и Новосибирске.

В подготовке статьи участвовал Максим Иванов