Количество избирателей в России уменьшилось почти на 1,5 млн за пять лет

В некоторых регионах их число колеблется между кампаниями
Андрей Гордеев / Ведомости

С 1 января 2016 г. по 1 января 2021 г. официально установленная Центризбиркомом (ЦИК) численность российских избирателей сократилась на 1,42 млн до 110,3 млн, следует из опубликованных комиссией данных.

Это касается тех, кто может голосовать на территории России, и тех, кто приписан к специальной комиссии в городе Байконур (Казахстан) и состоит на консульском учете за рубежом. Президент фонда «Миграция XXI век» Вячеслав Поставнин связывает это с тем, что Россия находится в демографической яме, уменьшается число молодежи, которая входит в возраст, когда становятся избирателями: «В 2007 г. это число составляло 2 млн, а в 2020 г. уже 1 млн».

До 1 января 2021 г. последние официальные данные публиковались по итогам голосования по поправкам в Конституцию (проходило с 25 июня по 1 июля 2020 г.): в итоговом протоколе указано, сколько человек было включено в список участников плебисцита. В целом ряде крупных регионов фактически голосующих людей оказалось больше, чем в отчетах ЦИК.

В Москве, по данным комиссии, на 1 июля 2020 г. было зарегистрировано 7,37 млн избирателей, а в списках по итогам голосования по поправкам в Конституцию – 7,86 млн, т. е. на 486 000 больше. Данные ЦИК на 1 января показали убыль по сравнению с этим фактическим показателем – 7,44 млн избирателей. Резкие скачки есть не во всех регионах. В Санкт-Петербурге ЦИК на 1 июля 2020 г. отчитывался о 3,83 млн, в голосовании по поправкам участвовало 3,87 млн избирателей, примерно столько же осталось в начале 2021 г., судя по обновленным данным ЦИК.

Данные о числе избирателей расходятся в связи с тем, что в некоторых регионах у комиссий лучше налажено взаимодействие с загсами, в некоторых – с ФСИН, в некоторых – с МВД, поэтому бывают и ошибки, что дает возможность говорить о фальсификациях, сказал политюрист Роман Смирнов. Численность избирателей, о которой отчитываются региональные власти, а на основе этих данных и ЦИК, – это «производная от политической задачи, в том числе по явке и результату на ближайших выборах», говорит секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

К примеру, официальное количество избирателей может быть завышено перед значимой «референдумной» кампанией, такой как президентская. «Вспомним, например, кладбищенские дополнительные УИК в Нижнем Новгороде [на президентских выборах] в 2012 г., где поголовно «правильно» голосовали то ли посетители, то ли покойники», – говорит Обухов. В случае же с голосованием на выборах в Госдуму излишки избирателей даже вредны партии власти на конкретных территориях, например в протестных регионах, говорит он.

Самая низкая явка в истории выборов в Госдуму была в 2016 г., на выборах в Госдуму в 2021 г. она может оказаться еще ниже, сказал руководитель политической экспертной группы Константин Калачев. Кандидаты от власти, по его мнению, будут в таких условиях активно использовать административную мобилизацию. При этом именно «городские избиратели всегда представляли проблему для партии власти, но сейчас эта проблема обострилась еще больше», объясняет Калачев.

В подготовке статьи участвовал Максим Иванов