Экс-соратника Сарданы Авксентьевой выводят из борьбы за пост мэра Якутска

Оппозиционный кандидат Владимир Федоров готов обжаловать решение о снятии его с выборов
instagram.com/fedorov_vladimir_yakutsk

Кандидат на пост мэра Якутска Владимир Федоров (выдвинут Партией дела) должен быть снят с выборов, решил 13 марта городской суд столицы республики. Сам Федоров заявил, что обжалует решение суда. Иск против Федорова, а также других кандидатов подал кандидат от партии «Родина» Айал Прокопьев.

В исковом заявлении от 10 марта Прокопьев требовал признать решение Якутской городской избирательной комиссии незаконным и отменить регистрацию Федорова, поскольку тот не предоставил список своих уполномоченных лиц (в партии сослались на отсутствие утвержденной формы списка).

Собеседник «Ведомостей», близкий к мэрии Якутска, называет Федорова «единственным кандидатом, который мог бы сделать выборы конкурентными». Намерение идти на выборы от Партии дела Федоров объяснял нежеланием выдвигаться в качестве самовыдвиженца: в таком случае нужно собирать подписи, которые можно легко забраковать.

На прошлые выборы мэра Якутска в 2018 г. Федоров выдвигался от «Родины», однако руководство партии сняло его кандидатуру. После этого Федоров включился в предвыборную кампанию выдвинутой Партией возрождения России Сарданы Авксентьевой.

Авксентьева набрала 40% голосов, выиграв у единоросса, после чего Федоров стал первым заместителем мэра Якутска, но через год был уволен из-за несоответствия квалификационным требованиям занимаемой должности, писал портал News.ykt.ru. Авксентьева ушла в отставку с должности мэра в январе 2021 г. 18 февраля Авксентьева заявила, что не будет поддерживать Федорова на выборах мэра: «То, что Владимир Юрьевич [Федоров] и компания «Утум» поддержали меня во время предвыборной кампании, не означает, что я их должник».

«Случай с Федоровым – типичный пример того, как желаемому кандидату (единороссу Евгению Григорьеву. – «Ведомости») расчищают дорогу к победе, – говорит собеседник, близкий к мэрии Якутска. – Снимают тех, кто может реально противостоять основному кандидату».

Политолог Константин Калачев считает, что юридические основания для снятия Федорова сомнительны. В целом же повторяется ситуация прошлых выборов, когда главного оппозиционного кандидата снимают с дистанции. Однако тогда, отмечает Калачев, был запасной кандидат в лице Авксентьевой: «Ей и ушли все протестные голоса. Сейчас же единого оппозиционного кандидата не будет». Власть предпринимает попытки «разбить» протестное голосование и облегчить победу единороссу.

«Победа Федорова была бы поражением всей вертикали власти в Якутии. С ним нужно было либо договариваться, либо снимать», – поясняет эксперт. По словам Калачева, не стоило ожидать, что Федорову дадут спокойно участвовать в выборах: «Другие же оппозиционные кандидаты – в том числе и от КПРФ – не смогут стать достойной заменой».

Эксперт также отмечает, что не стоит думать об исключительной роли «Родины» в снятии Федорова. Несмотря на то что «Родина» явно не склонна бороться с монополизмом «Единой России», на ее месте могла оказаться любая другая партия, говорит Калачев: особенно перед выборами в Госдуму в сотрудничестве с властью заинтересована любая партия.