Правящий ХДС потерпел поражение на местных выборах в Германии

Эксперты не исключают победы на всеобщих выборах осенью «Зеленых»
Fabrizio Bensch / Reuters

На прошедших 14 марта выборах в парламенты (ландтаги) федеральных земель Баден-Вюртемберг и Рейнланд-Пфальц правящий Христианско-демократический союз (ХДС) показал худший результат за всю историю.

Согласно экзитполам Forschungsgruppe Wahlen, проведенным по заказу телеканала ZDF, в Баден-Вюртемберге ХДС получил 24,1% голосов, а в Рейнланд-Пфальце – 27,5%. Победу в Баден-Вюртемберге одержали, по данным экзитпола, «Зеленые» с результатом в 32,6% голосов. В Рейнланд-Пфальце выигрывает Социал-демократическая партия (СДПГ) с 35,7% голосов.

Генеральный секретарь ХДС Пауль Цимиак назвал 14 марта «не лучшим вечером после голосования» и подчеркнул, что в ХДС рассчитывали на больший успех. Тем не менее недавно избранный председатель ХДС Армин Лашет заявил, что поражение на региональных выборах никак не повлияет на выборы в бундестаг, намеченные на 26 сентября. На эти выборы ХДС пока еще не выдвинул кандидата. Им может стать либо сам Лашет, либо премьер-министр Баварии Маркус Зедер, лидер ХСС – союзника ХДС, эти партии составляют единый блок, в правящую коалицию входит и СДПГ. По словам Лашета, в период между 4 апреля и 23 мая станет известно, кто будет бороться за пост канцлера от ХДС/ХСС.

Возможность войти в правительство у ХДС остается в Баден-Вюртемберге. По мнению руководителя страновых исследований Института Европы РАН Владислава Белова, «Зеленые» будут зондировать почву в поисках возможных союзников и наиболее вероятно, что они выберут именно ХДС. Таким образом, в земельном правительстве сложится «черно-зеленая» коалиция, хотя на союз с победителями претендует и СДПГ, отмечает эксперт. В Рейнланд-Пфальце, однако, ХДС повезло меньше. Там больше 50% голосов набирает правящая «светофорная коалиция» из СДПГ, СвДП (Свободная демократическая партия) и «Зеленых». Поэтому ХДС не стоит рассчитывать на места в правительстве.

По мнению Белова, чрезмерные опасения в отношении ХДС и Лашета из-за неудачи на этих выборах неуместны. Поражение потерпели региональные организации партии, и причиной этого стали скандалы вокруг федеральных депутатов ХДС. Их обвиняли в коррупции и лоббировании интересов Азербайджана. Другим важным фактором проигрыша ХДС, по мнению Белова, стала усталость населения от локдауна.

Однако ХДС по-прежнему остается «системообразующей политической силой». Вопрос о том, кто станет кандидатом в канцлеры от консерваторов, все еще остается открытым. «Лашет за восемь недель никак себя не проявил. Канцлер Ангела Меркель [уходящая осенью со своего поста] и ее соратники последовательно борются с пандемией, но рискуют потерять голоса, если не будет перемен по локдаунам», – поясняет Белов. По оценке эксперта, вполне вероятно появление в Германии «зеленого» канцлера – все зависит от того, как повернется протестное голосование и уйдут ли голоса от ХДС.

По мнению эксперта РСМД Александра Камкина, ХДС все же потерпел серьезное поражение. Такой исход выборов является логичным следствием «процесса деградации традиционных народных партий – ХДС и СДПГ, эрозии их политического облика». Свою роль в поражении ХДС сыграло и отсутствие у партии харизматичных лидеров, в то время как от «Меркель уже устали». По мнению Камкина, победа «Зеленых» на выборах 26 сентября маловероятна, но ситуация непредсказуема из-за локдаунов. Поэтому перспективу «зеленого» канцлера нельзя полностью исключить.