«Единая Россия» взяла себе в партнеры участников событий в Донбассе

Вряд ли это сможет принести партии дополнительные голоса, считает эксперт
sddonbassa.ru

Участники Союза добровольцев Донбасса (СДД) примут участие в праймериз «Единой России». Об этом в понедельник заявил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, который принял участие в заседании совета командиров СДД.

СДД был создан в 2015 г. В прошлом году конференцию СДД посещал бывший помощник президента Владислав Сурков. Осенью прошлого года СДД заявлял, что готов сотрудничать со всеми партиями. Исключением была партия «За правду», которую возглавляет еще один участник событий в Донбассе – Захар Прилепин. Эта партия принадлежит сенатору Александру Бабакову, а не Прилепину, говорил руководитель СДД Андрей Пинчук. Тогда же Бородай заявил о подготовке договора о стратегическом сотрудничестве с партией «Родина», однако соглашение с партией так и не было подписано – администрация президента рекомендовала «Родине» этого не делать «со ссылкой на то, что это маргиналы», говорит человек, участвовавший в обсуждениях.

Бородай примет участие в праймериз «Единой России», говорит человек, близкий к партии, и, скорее всего, пойдет по списку партии в Ростовской области. Ранее об этом же сообщал «Коммерсантъ». Бородай не ответил на звонки «Ведомостей».

Почти 500 000 жителей Донбасса получили российское гражданство, фактически это избиратели на целый одномандатный округ, говорит собеседник, близкий к администрации президента: «Поэтому нужно обеспечить их правом голоса и создать понятные правила для политических игроков – без перекройки округов и региональных групп за счет новых избирателей». По его словам, рассматриваются два варианта – добиться голосования этих избирателей на территории Украины, на что вряд ли пойдет Киев, или организовать их голосование в Ростовской области.

Вполне логично, что СДД заявил о сотрудничестве с «Единой Россией», считает директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков: «Идеологически «Единая Россия» – крупнейшая патриотическая сила, которая давно позиционируется как политический защитник 500 000 жителей Донбасса, имеющих российские паспорта». Он напоминает, что еще с 1999 г., когда Путин поддержал блок «Единство», а лидером его стал на тот момент глава МЧС Сергей Шойгу, партия регулярно обращается к образу защитника: «Не случайно федеральный оргкомитет праймериз «Единой России» возглавил Александр Карелин. Получается долгосрочная имиджевая преемственность». По словам Чеснакова, можно ожидать, что в выборах в Госдуму примет участие Бородай и несколько его соратников, а другие члены СДД будут участвовать в выборах в заксобрания.

В ходе избирательных кампаний часто заключаются соглашения с разными организациями, это всего лишь информповод, говорит политолог Александр Кынев: «Электоральной поддержки у ветеранов Донбасса нет, они за эти годы в выборах не участвовали. На шансы партии их участие в выборах никак не повлияет, выиграть они могут, только если попадут на проходные места в списках единороссов». Сейчас повестка Донбасса есть и у КПРФ с их гуманитарными конвоями, и у эсеров с Прилепиным, говорит Кынев: «Так что на микроскопическую нишу – семеро с ложкой».