Владимир Путин и Джо Байден встретятся 16 июня

Будут обсуждены «все насущные вопросы»
Андрей Гордеев / Ведомости

Встреча президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена состоится в швейцарской Женеве 16 июня. Об этом говорится в сообщениях пресс-служб Кремля и Белого дома. «Имеется в виду обсудить состояние и перспективы дальнейшего развития российско-американских отношений, проблематику стратегической стабильности, а также актуальные вопросы международной повестки дня, включая взаимодействие в борьбе с пандемией коронавируса и урегулирование региональных конфликтов», – говорится в сообщении пресс-службы президента России. «Лидеры обсудят весь спектр насущных вопросов, поскольку мы стремимся восстановить предсказуемость и стабильность в отношениях между США и Россией», – говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.

Поездка в Женеву также станет первым зарубежным визитом российского президента с января 2020 г., когда он посетил Израиль и Палестину. Для Байдена поездка в Европу, в ходе которой состоится встреча с Путиным, также является первой зарубежной поездкой с момента вступления в должность в январе 2021 г.

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов предполагает, что саммит президентов России и США, скорее всего, состоится, так как для его срыва должны произойти какие-то экстраординарные события, что очень маловероятно, учитывая небольшое время до его начала. Он отметил, что по набору тем, которые будут обсуждаться, встреча президентов будет похожа на саммиты до эпохи предыдущего президента США Дональда Трампа. Скорее всего, говорит Лукьянов, лидеры стран будут обсуждать вопросы глобальной безопасности – в частности, они могут обсудить конфликт на Украине и ситуацию вокруг Северной Кореи. Что касается вопросов стратегической стабильности, т. е. ядерных и других вооружений, то существует надежда, что благодаря саммиту начнется работа экспертов, которые займутся оценками ситуации в этой области, надеется дипломатический источник «Ведомостей».

Единственный полноценный саммит Путина и Трампа состоялся в 2018 г. в столице Финляндии Хельсинки, кроме того, лидеры несколько раз встречались на международных саммитах «двадцатки». Однако встреча в Хельсинки вопреки надеждам привела не к улучшению, а к ухудшению российско-американских отношений после обвинений оппонентов Трампа из числа демократов в том, что президент США заключил некие секретные соглашения с Путиным.