Как разделят кураторство регионов Кремль и правительство

Михаил Мишустин назначил вице-премьеров ответственными за развитие территорий
За экономикой регионов России будут приглядывать делегированные Михаилом Мишустиным люди / Дмитрий Астахов / ТАСС

Правительство с 19 июля перестраивает систему отношений с регионами. Теперь, согласно распоряжению премьер-министра Михаила Мишустина, за федеральные округа отвечают восемь его заместителей из 10 (см. таблицу).

Юрий Трутнев и прежде курировал Дальневосточный федеральный округ, совмещая должность вице-премьера и полпреда президента. Другие заместители Мишустина совмещать должности не будут, а будут работать с территориями исключительно по правительственной вертикали: Виктория Абрамченко (Сибирский ФО), Юрий Борисов (Уральский ФО), Татьяна Голикова (Северо-Западный ФО), Дмитрий Григоренко (Центральный ФО), Александр Новак (Северо-Кавказский ФО), Марат Хуснуллин (Южный ФО), Дмитрий Чернышенко (Приволжский ФО).

Они будут курировать социальное развитие федеральных округов, эффективность расходования бюджетных средств и соответствие трат запросам людей, сказал Мишустин. Правительственная комиссия по региональному развитию, которую возглавляет Хуснуллин, сохранится и будет отвечать за работу с территориями.

Появление дополнительных кураторов территорий со стороны правительства анонсировал во время последней прямой линии 30 июня президент Владимир Путин. У вице-премьеров и полпредов президента в федеральных округах разделен функционал, заявил 19 июля пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Для правительства речь идет исключительно об экономике, о реализации планов экономического развития, сказал он, а полпреды осуществляют общую координацию работы «иных органов». По действующему положению полномочия полпредов касаются в основном контроля за реализацией основных направлений политики главы государства, за кадрами, но есть пункты и по социально-экономическому развитию: полпреды могут разрабатывать программы социально-экономического развития территорий.

До субъектов Федерации пока не довели информацию о том, как именно теперь требуется выстраивать взаимодействие с кураторами по линии Кремля и правительства, сказали «Ведомостям» три руководителя администраций губернаторов.

Появление новой вертикали управления регионами, на этот раз по линии Белого дома, не вызовет диссонанса, считает глава комитета Госдумы по федеративному устройству Алексей Диденко. Вице-премьер является членом коллегиального органа исполнительной власти, а полпредство – территориальное подразделение администрации президента и обоими руководит глава государства, говорит он. «У полпредов задачи в основном аналитические, контрольные, надзорные. А у органов исполнительной власти задачи связаны в первую очередь с социально-экономическим развитием территорий», – отмечает Диденко. При этом персональная ответственность вице-премьеров за конкретную территорию позволит им понять региональную специфику, вникнуть в нее, добавляет он.

Притирка полпредов и вице-премьеров будет связана с тем, что нацпроекты рассматриваются в призме их исполнения региональными и местными властями, говорит доцент департамента политологии Финансового университета Александр Немцев, а контроль за их исполнением во многом ведется полпредствами при активном взаимодействии с силовиками. При этом у регионов появятся дополнительные точки опоры, прямые выходы на вице-премьеров, сейчас далеко не у всех губернаторов есть возможность такой коммуникации, считает эксперт.

Взаимодействие полпредов и вице-премьеров будет зависеть от конкретных фигур и их взаимоотношений, которые выстроятся на территории, говорит президент Центра политтехнологий Борис Макаренко. Новая система вводится не с целью развития субъектов Федерации, а с целью повышения качества управления, уверен Макаренко: «Чтобы указания центра быстрее доходили до места, а центр получал более оперативную информацию о том, что реально происходит в регионах».