Проект новой конституции Белоруссии оставляет Лукашенко свободу рук

Теоретически он сможет править до 2033 года
Проект конституции не вносит ясности в будущее Лукашенко и сохраняет ему свободу рук/ Andrei STASEVICH / BELTA / AFP

Конституционная комиссия Белоруссии представила итоговый проект по поправкам в основной закон страны, сообщило 21 июля государственное белорусское информационное агентство БелТА. По словам председателя комиссии и председателя Конституционного суда Петра Миклашевича, текст изменений в конституцию согласован окончательно и 22 июля будет направлен президенту Александру Лукашенко.

После совместных заседаний главы государства и конституционной комиссии новая редакция основного закона будет вынесена на общереспубликанский референдум, пояснил Миклашевич. О сроках проведения референдума не сообщается. Ранее председатель ЦИК Лидия Ермошина говорила, что референдум может пройти в начале 2022 г.

Поправки в конституцию коснутся президента и парламента. Президент не сможет занимать свой пост более двух сроков (подряд или нет, не уточняется). Сейчас по белорусскому законодательству сроки пребывания президента в должности не ограничены, на очередной пятилетний срок Лукашенко избрался в 2018 г., следовательно, теоретически может править до 2033 г.

Президентом Белоруссии может стать только человек не моложе 40 лет (сейчас – не моложе 35 лет), не имеющий иностранного гражданства и проживающий в стране не менее 20 лет непосредственно перед выборами. Срок полномочий парламента продлевается до пяти лет с четырех, а парламентскую сессию предлагается проводить только одну в год, с сентября по июнь. Среди других изменений – признание брака союзом мужчины и женщины (как в принятых в 2020 г. поправках в Конституцию России).

Проект конституции не вносит ясности в будущее Лукашенко и сохраняет ему свободу рук, считает эксперт белорусского аналитического центра «Стратегия» Валерий Карбалевич. По его словам, Лукашенко может как пойти на новый срок, так и создать для себя иную должность. При этом параллели между поправками в Конституцию России в 2020 г. и новой конституцией Белоруссии проводить не стоит, считает Карбалевич, несмотря на ряд схожих пунктов вроде признания брака союзом мужчины и женщины.

По словам политолога Андрея Суздальцева, в новой конституции не идет речи о политическом будущем Лукашенко, так как оно уже решено и на следующие президентские выборы Лукашенко не пойдет, памятуя об акциях протеста в 2020 г. Суздальцев считает, что Лукашенко назначит сам себя председателем Всебелорусского народного собрания – органа, которому придаются колоссальные полномочия и председатель которого может занимать свой пост пожизненно. При такой системе президент будет выполнять роль «главного завхоза», а председатель собрания сосредоточит в своих руках практически полномочия монарха, отмечает он. Такой тип государственного устройства создает предпосылки для передачи власти по наследству и препятствует любой интеграции Белоруссии с Россией в силу отличий политических систем, резюмирует Суздальцев.