Барьер в 5% голосов на выборах в Госдуму преодолевают четыре партии

«Яблоко», «Новые люди» и «Пенсионеры» ближе всех малых партий подобрались к попаданию в парламент
Андрей Гордеев / Ведомости

Число граждан, которые не знают, за кого голосовать на выборах в Госдуму, во время этой кампании минимально. Как показал опрос ВЦИОМа, который был проведен 10 июля и представлен на круглом столе Экспертного института социальных исследований 22 июля, лишь 14% избирателей еще не определились с партией, за которую хотят проголосовать.

Это низкая доля неопределившихся для июля, заявил президент Компании развития общественных связей Сергей Зверев: либо люди дают социально одобряемые ответы, либо они уже определились со «своими» партиями еще до начала кампании. В одномандатных округах ситуация иная и там число неопределившихся поднимается до 30%, говорит он. Это станет «серьезным вызовом» для многих кандидатов в одномандатных округах, считает Зверев.

Среди респондентов, которые определились с выбором, наибольшая доля собирается проголосовать за «Единую Россию». Если бы выборы в Госдуму состоялись 11 июля, то за нее отдали бы голоса 28% опрошенных, следует из презентации руководителя практики политического анализа ВЦИОМа Михаила Мамонова. Один из главных ресурсов единороссов – поддержка со стороны президента Владимира Путина, говорит директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский. Причинами отказа от поддержки партии могут стать незаметность позитивных изменений в настоящий момент, усталость от 20-летнего доминирования единороссов и возложение избирателями на «Единую Россию» ответственности за низкий уровень жизни.

КПРФ заняла бы второе место на выборах, если бы они прошли сейчас: ее поддерживает 13% опрошенных, третье место у ЛДПР с рейтингом в 11%. Замкнула бы думскую четверку «Справедливая Россия» с 7%.

10 малых партий, которые сейчас не представлены в федеральном парламенте, пользуются в общей сложности поддержкой 15% избирателей. По данным ВЦИОМа, среди них сейчас наибольшую поддержку получили бы «Яблоко» (3,8% голосов), «Новые люди» (3,1%) и Российская партия пенсионеров за справедливость (3%). Они делают ставку на «короткий эффектный забег» и у них есть шанс на то, что рейтинг вырастет, считает политолог Марат Баширов. Чтобы пройти в Госдуму, партии требуется преодолеть заградительный барьер в 5% голосов, а 3% достаточно, чтобы получить государственное финансирование – более 152 руб. за каждый полученный голос. На последних выборах в 2016 г. ни одна из партий, которые не прошли в нижнюю палату, не набрала и 3%, соответственно, не получив и официальную господдержку.

10% респондентов ВЦИОМа уверены, что не хотели бы участвовать в выборах. А 2% готовы прийти на участок и испортить бюллетень.

Доля респондентов, декларирующих желание участвовать в выборах, растет с возрастом потенциальных избирателей, следует из данных ВЦИОМа. Самая высокая потенциальная явка – среди тех, кто старше 60 лет (66%), самая низкая – у молодежи до 24 лет (36%). Мамонов отмечает, что наиболее «устойчивый и дисциплинированный электорат» у «Справедливой России» (ожидаемая явка – 78% от числа поддерживающих партию), так же можно говорить об электорате КПРФ (ожидаемая явка – 64%) и «Единой России» (70%).