Удар по связанному с Израилем танкеру угрожает переговорам по иранской ядерной программе

Но перспектива восстановления ядерной сделки еще сохраняется
Rula Rouhana / Reuters

Специальные подразделения вооруженных сил Великобритании прибыли в регион Оманского залива в качестве ответной меры на атаку против танкера MV Mercer Street, произошедшей в ночь на 30 июля. Об этом 3 августа сообщил британский телеканал Sky News. А британское издание Daily Mirror уточнило, что эти подразделения могут быть использованы для удара по виновным в нападении на танкер. Удар был нанесен беспилотником-камикадзе, погибли сотрудник частной охранной компании (гражданин Великобритании) и член команды корабля (гражданин Румынии).

1 августа министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил, что за атакой на танкер, оператором которого является подконтрольная израильскому бизнесмену Эялю Оферу компания Zodiac Maritime, с высокой степенью вероятности стоит Иран. С аналогичным заявлением выступил госсекретарь США Энтони Блинкен. США и Британия заявили, что ведут консультации с союзниками, чтобы дать согласованный ответ на нападение. Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет заявил 3 августа, что в отношении этой атаки «мы работаем над привлечением всего мира, но в то же время мы также знаем, как действовать в одиночку».

Инцидент с танкером не должен повлиять на ход переговоров по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, заявил 3 августа в интервью Financial Times посол Ирана в Великобритании Мохсен Бахарванд. Иран отрицает свою причастность к инциденту с танкером.

СВПД, регулирующий международный контроль над ядерной программой Ирана в ответ на отмену антииранских санкций, был заключен в 2015 г., но в 2018 г. администрация президента США Дональда Трампа вышла в одностороннем порядке из соглашения и ввела против Ирана жесткие санкции. Администрация нового президента Джо Байдена начала переговоры с Ираном о восстановлении СВПД.

Различных инцидентов и с израильскими, и с иранскими танкерами в регионе было уже немало, говорит программный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев. Тем не менее он полагает, что перспективы у восстановления СВПД есть, хотя ситуация вокруг атаки на танкер ухудшает обстановку вокруг переговоров. Масштабного военного ответа на инцидент со стороны США и Великобритании не последует, а вот Израиль может ответить на нападение, как это, видимо, уже бывало и в прошлом, констатирует Тимофеев.

Старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Андрей Баклицкий говорит, что позиции сторон в переговорах по СВПД и условия США и Ирана известны.

Но за время действия введенных Трампом санкций против Ирана возникли новые нюансы, которые осложняют ведение переговоров. Нападения на израильские и иранские танкеры – это региональный конфликт, подобные конфликты были выведены за скобки при заключении СВПД, и восстановление договора может состояться только при аналогичном подходе. Переговоры буксуют, инцидент может создать неблагоприятную атмосферу, но перспективы восстановления СВПД сохраняются, убежден Баклицкий.