Александр Лукашенко не собирается сближаться с Россией политически

Но хочет получить от нее новые кредиты
Бюджетообразующий для республики «Беларуськалий» может столкнуться с гигантскими проблемами/ Андрей Александров / РИА Новости

Великобритания, Канада и США объявили о новых санкциях против Белоруссии. США ввели санкции против Национального олимпийского комитета Белоруссии, ряда физических лиц и «Беларуськалия» (могут привести к запрету на финансовые операции с ним), запрет на покупку калийных удобрений ввели Великобритания и Канада.

Товарооборот Белоруссии с этими тремя странами за январь – май 2021 г. составил чуть более $600 млн при общем объеме в $30 млрд, однако бюджетообразующий для республики «Беларуськалий» может столкнуться с гигантскими проблемами. По словам программного директора Российского совета по иностранным делам Ивана Тимофеева, для «Беларуськалия» новые санкции означают, что до 9 декабря компания получит лицензию на завершение расчетов с американскими контрагентами. Далее либо эта лицензия будет продлена, либо компания попадет в SDN list, что будет означать прекращение расчетов в долларах США, разъяснил Тимофеев.

Вследствие новых санкций Белоруссия потеряет часть экспортных доходов, стране необходимо внешнее финансирование, говорит эксперт РАНХиГС Андрей Точин. На пресс-конференции 9 августа лидер Белоруссии Александр Лукашенко говорил о попытке получить кредит от МВФ в $1 млрд на компенсацию расходов по борьбе с пандемией, но тот, по его словам, был заблокирован белорусской оппозицией. Поэтому деньги традиционно просят у России – Лукашенко рассказал, что обсуждал с Владимиром Путиным кредит от Евразийского банка развития на те же цели, но уже на сумму до $1,5 млрд.

Кроме того, белорусский лидер добивается от России компенсации последствий налогового маневра в нефтепереработке, который начался в 2019 г. и предусматривал постепенное снижение экспортной пошлины на сырую нефти и в то же время повышение НДПИ. Это было невыгодно Белоруссии, так как цена нефти для ее НПЗ постепенно растет до мирового уровня. Лукашенко 9 августа дал понять, что по этому вопросу ценой $400 млн в год ждет прогресса. По словам политолога Андрея Суздальцева, про прогресс в вопросе о компенсациях за налоговый маневр в размере $400 млн в год Лукашенко говорит второй год, но ни о каких сдвигах в этом вопросе не известно.

Но несмотря на ухудшающуюся ситуацию в финансах самой Белоруссии и фактическое нежелание Кремля компенсировать потери, отношение Лукашенко к интеграции с Россией не меняется, говорит политолог Суздальцев. За год после выборов белорусский лидер не сделал ни одного шага в сторону России и во время прошедшей семичасовой пресс-конференции также отказался от любых таких шагов, продолжает эксперт. На вопрос, признает ли он Крым частью России, он фактически ответил отрицательно – «когда последний олигарх в России признает Крым и начнет поставлять туда продукцию, за мной дело не заржавеет» (цитата по агентству «БелТА»). Отрицательно он ответил и на вопрос о российских военных базах – наши военные появятся в Белоруссии «в случае опасности развязывания третьей мировой войны». По словам белорусского президента, дорожная карта по политической интеграции России и Белоруссии была убрана со стола переговоров по инициативе российского президента Владимира Путина.

Что касается своего будущего, то Лукашенко заявил, что уйдет с поста президента «очень скоро», но предложил не гадать когда. По его мнению, есть 15–20 кандидатов на этот пост, которые должны «созреть». Не ясно пока и куда уйдет Лукашенко – президент Белоруссии не дал ответа на вопрос, желает ли он стать председателем Всебелорусского народного собрания (ВНБ), которое планируется сделать конституционным органом. Суть маневра с ВНБ, на посту председателя которого видит себя Лукашенко, состоит в том, чтобы больше не избираться, при этом функции президента будут сведены к роли завхоза, полагает Суздальцев.