Минобороны предлагает внести в спецреестр разработки обороны и безопасности

Это позволит настроить учет и защиту секретов производства
Минобороны предлагает внести в специальный реестр разработки в области обороны и безопасности/ Евгений Разумный / Ведомости

Военное ведомство разработало проект постановления правительства, которое регламентирует создание и ведение специального реестра результатов интеллектуальной деятельности, связанной с обеспечением обороны и безопасности России. Проект документа размещен для общественного обсуждения 21 августа 2021 г. Сейчас в России не предусмотрен учет секретов производства, который может подтвердить исключительные права России на эти данные, говорится в пояснительной записке к разработанному Минобороны документу.

Реестр должен помочь в хранении технических решений, которые не содержат гостайну, но имеют пометку «для служебного пользования». Объекты учета в реестре – это те ноу-хау, которые непосредственно связаны с обеспечением обороны и безопасности, отмечают авторы в пояснительной записке. Отвечающие за эти направления ведомства и подведомственные им предприятия должны будут учитывать это и вносить свои разработки в реестр – специальную «федеральную информационную систему». В реестр попадут разработки, которые проводят по госконтрактам и в рамках гособоронзаказа, говорится в пояснительной записке.

В декабре 2020 г. были приняты поправки в Гражданский кодекс, по которым с 1 января 2022 г. изменяется порядок определения принадлежности исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, которые создаются по заказу России или могут быть созданы по госконтракту, говорит член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова. С 2022 г. исключительное право на результаты такой интеллектуальной деятельности в большинстве случаев будет принадлежать государству, говорит она, причем оставить такое исключительное право за самим разработчиком или автором в прямо установленных законом случаях будет невозможно.

Этот закон был важен для всех лиц, выступающих исполнителями по государственным контрактам и создающих по заказу государства, например, архитектурные решения, научные разработки или программное обеспечение для нужд государства, говорит Спиридонова. В развитие закона разработано и решение военного ведомства. Эта инициатива Минобороны подразумевает, что появится единый реестр, благодаря которому можно будет отследить результаты интеллектуальной деятельности, непосредственно связанные с обеспечением обороны и безопасности, уточняет адвокат Евгения Квартальнова. В него попадут все секреты производства, даже те, которые были созданы до вступления в силу постановления правительства.

Правда, по мнению директора московского Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, отечественные предприятия ОПК производят не так много ноу-хау в сфере технологий, которые требуют специальной защиты. Это больше похоже на бюрократическую «бурю в стакане, которая не отражает реальной ценности производимых на ВПК технологий», считает он. Значительная их часть была разработана именно в советское время и не может найти коммерческого применения, обращает внимание Пухов.