Франция грозит последствиями для НАТО из-за кризиса с подлодками

Для России скандал означает открытие нового сегмента рынка вооружений
Patrick Semansky / AFP

МИД Франции полагает, что кризис в отношениях с США в связи с созданием тройственного альянса Америки, Великобритании и Австралии и отменой австралийского заказа на французские неатомные подлодки может повлиять на будущее НАТО.

«По просьбе президента Франции НАТО инициировало обсуждение своей концепции. На следующем саммите НАТО в Мадриде будет проведена работа над новой стратегической концепцией. Очевидно, что то, что произошло, будет иметь отношение к ее определению», – цитирует AFP министра иностранных дел Франции Жан-Ива Ле Дриана. 17 сентября он объявил об отзыве французских послов из США и Австралии для консультаций. Отказ от отзыва посла из Лондона Ле Дриан объяснил тем, что политика Великобритании всегда «оппортунистична» и переосмыслять ее не надо.

Французская сторона по-прежнему настаивает, что ее фактически не предупредили о разрыве контракта – это было сделано лишь за несколько часов до объявления 16 сентября о новом тройственном партнерстве. США предпринимают усилия, чтобы успокоить Францию: 19 сентября было объявлено, что по инициативе президента США Джо Байдена состоится его телефонный разговор с президентом Франции Эмманюэлем Макроном для прояснения ситуации.

По словам главного редактора журнала «Россия в международной политике» Федора Лукьянова, для Парижа демарш Канберры – это болезненный удар по доходам оборонной сферы и еще более болезненный – по репутации. Поведение Австралии, несмотря на свою жесткость, тоже вполне логично. Лукьянов поясняет, что на кону стояли не подлодки, а перспектива быть главным стратегическим союзником Америки в регионе на ближайшие годы. Такую перспективу Канберра упустить не могла, резюмирует эксперт.

Лукьянов обращает внимание на отзыв французского посла из США, что является беспрецедентным случаем. Во Франции существует сильное проамериканское лобби, но даже эти люди остаются французами и такой жесткий «кидок» – это сильный удар по этой группе, которая выступает за тесное сотрудничество с США, говорит директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. Это даже более сильная травма для французско-американских отношений, чем события 2003 г., когда Франция, Германия и Россия встали в оппозицию к планам США начать войну в Ираке, поскольку сейчас речь идет об очень больших деньгах. Ситуация драматична еще и потому, что Франция всегда позиционировала себя как игрок высшей лиги, но история с отменой контракта показала ее реальный вес – результат, как говорят в футболе, «на табло», продолжает Пухов.

При этом Франция вряд ли может реально чем-то ответить, считает Лукьянов. А вот ожидать того, что в Париже активнее заговорят о «стратегической независимости Европы» и о том, что надо меньше полагаться на США в плане обороны, вполне стоит, отмечает эксперт.

Есть еще один аспект, важный для России, обращает внимание Пухов. Когда Москва вела переговоры о передаче Индии в лизинг атомной подлодки «Нерпа» (Chakra в ВМС Индии. – «Ведомости»), на Россию было оказано большое давление со стороны Запада – говорилось, что это открывает ящик Пандоры, создает угрозу для ядерного нераспространения. Но сейчас, когда США сами решили помочь построить целый атомный подводный флот для Австралии, они фактически открыли новый рынок атомных подлодок, а в вопросах торговли вооружением подобные прецеденты очень важны, продолжает Пухов. Такие давние партнеры России по военно-техническому сотрудничеству, как та же Индия, Вьетнам или Алжир, являются не менее ответственными членами международного сообщества, чем Австралия, полагает Пухов.