В Китае ограничивают энергоснабжение городов и промышленных предприятий

Политически мотивированный бойкот австралийского угля стал одной из причин энергокризиса в КНР
Hector RETAMAL / AFP

Китай столкнулся с мощнейшим энергетическим кризисом, вызванным нехваткой угля. Под ударом оказались и бизнес, и население в целом. Как сообщает Reuters, без должного количества угля северо-восточные провинции КНР оказались в условиях тотальной экономии – отключают светофоры, эскалаторы и вышки 3G.

В наиболее пострадавших от нехватки угля регионах – провинции Гирин, Ляонин и Хэйлунцзян — местных жителей просят ограничить пользование микроволновками и бойлерами в часы пикового спроса на электроэнергию. Во многих провинциях власти требуют и от бизнеса ограничить потребление электроэнергии, что уже нанесло существенный ущерб промышленности. По оценкам Goldman Sachs, от нехватки электричества пострадали 44% китайских предприятий. По оценке крупнейшей компании Nomura Holdings, в III квартале рост ВВП составит 4,7% вместо заявленных 5,1%, а в четвертом – 3% вместо заявленных 4,4%. Прогноз по росту годового ВВП снизился с 8,2 до 7,7%.

Косвенно кризис затронул и иностранные компании, которые покупают комплектующие у Китая. Например, Umicron Technologies, поставщик Apple, сообщила 27 сентября, что три ее дочерних предприятия временно приостановили производство.

Причиной стало их стремление выполнить рекомендации местных властей по расходованию электроэнергии. В то же время 28 сентября государственная электросетевая компания China State Grid Corporation заявила, что обеспечит население электроэнергией и подготовится к празднованию 1 октября, дня основания КНР. Руководство компании пообещало теснее работать с правительством, дабы обеспечить поставки угля. Цены на него достигли своего исторического максимума. По данным биржи в Чжэнчжоу, с начала сентября цены на уголь взлетели на 50%. На 28 сентября цена за тонну угля достигла $205.

Как отмечает Reuters, в условиях кризиса Китай будет вынужден нарастить импорт угля в страну. Губернатор провинции Гирин Хан Чжун предлагает покупать больше угля у России, Монголии и Индонезии. Обеспечение этих поставок, по словам губернатора, является делом первостепенной важности.

Они должны прийти на смену углю из Австралии, который традиционно закупал Китай. Но власти КНР запретили импорт австралийского угля в декабре 2020 г. Согласно официальной версии, изложенной китайским государственным изданием Global Times, причиной для запрета стала приверженность Китая принципам сокращения выбросов. Однако Bloomberg полагает, что отказ Пекина от австралийского угля – это месть за то, что Канберра запретила китайскому гиганту Huawei строить 5G-вышки на своей территории.

По мнению директора Центра комплексного китаеведения и региональных проектов МГИМО Алексея Воскресенского, кризис в Китае обусловлен бойкотом импорта австралийского угля, а также сложными обязательствами по декарбонизации, которые принял на себя Пекин. Воскресенский считает, что веерные отключения чреваты ростом социального напряжения. Это крайне нежелательно для компартии и лично председателя КНР Си Цзиньпина – в 2022 г. пройдет съезд КПК, на котором будет решаться вопрос о его переизбрании на третий срок, поясняет эксперт. Переживающий энергодефицит Китай нуждается не только в угле, но и в природном газе, который он будет закупать из всех возможных источников, в том числе и у Москвы, обращает внимание Василий Кашин из НИУ ВШЭ.