Иран поссорился с Азербайджаном

Отношения двух стран портятся после начала азербайджанско-турецких учений
Азербайджано-турецкие учения «Нерушимое братство-2021»/ Republic of Turkey Ministry of National Defence

Рост напряженности между Ираном и Азербайджаном, который продолжается в течение недели, привел 5 октября к закрытию иранской стороной своего воздушного пространства для азербайджанских военно-транспортных самолетов, следующих в изолированную от основной территории Азербайджана Нахичеванскую Автономную Республику (НАР). В заявлении правительства Азербайджана говорится, что это не нанесет ущерба, поскольку для полетов в НАР используются другие маршруты (очевидно, через Грузию и Турцию).

Напряженность в ирано-азербайджанских отношениях возникла после начавшихся 21 сентября в НАР масштабных азербайджано-турецких учений «Нерушимое братство», в ответ на которые Иран стал стягивать к границе с НАР войска и начал свои учения. На этом фоне ряд иранских официальных лиц заявили о присутствии на территории Азербайджана Израиля, что неприемлемо для Тегерана.

«Вслед за освобождением [Азербайджаном] Нагорного Карабаха произошли прискорбные события... Израиль попытался максимально использовать эту возможность, и в результате его безуспешной попытки приблизиться к границам Ирана он установил свое присутствие в ряде регионов Азербайджана», – заявил 3 октября иранский министр иностранных дел Хоссейн Амир Абдоллахиан (цитата по «РИА Новости»). «Официальные лица [Ирана] начали выдвигать против нас необоснованные обвинения. Якобы Азербайджан привел на эти территории Израиль. Мы не позволим, чтобы против нас озвучивались необоснованные обвинения», – ответил 5 октября по этому поводу президент Азербайджана Ильхам Алиев (цитата по ресурсу Haqqin.az).

Израиль был, наряду с Турцией и Россией, основным поставщиком вооружений Азербайджану, причем именно израильские системы, такие как разведывательные беспилотники, беспилотники-камикадзе, высокоточные тактические и противотанковые ракеты, сыграли особенно важную роль в победе азербайджанской армии в войне октября – ноября 2020 г., говорит источник, близкий к российской системе военно-технического сотрудничества. Иранцы подозревают, что Азербайджан предоставляет свою территорию израильской разведке для работы против Ирана, но скорее причиной их недовольства сейчас является факт проведения масштабных учений в НАР.

По словам научного сотрудника сектора Турции Института востоковедения РАН Амура Гаджиева, причиной обострения отношений между Баку и Тегераном является тот факт, что Азербайджан активно развивает отношения с Турцией и Пакистаном (он участвовал в еще одних недавних турецко-азербайджанских учениях. –«Ведомости»). Так как Турция является главным соперником Ирана в регионе, такая тенденция не может радовать Тегеран. Также иранское руководство опасается, и вполне обоснованно, что страну пытаются взять в кольцо Турция с Азербайджаном, Пакистан и монархии Персидского залива, отмечает Гаджиев. Помимо этого Иран своей жесткой риторикой пытается укрепить позиции в переговорах с Турцией, но в настоящей войне он не заинтересован, говорит он.

Тегеран обладает развитой ракетной программой и достаточно развитой военной промышленностью, указывает директор информационных проектов Центра политических исследований МГИМО Андрей Баклицкий. Но, отмечает эксперт, перспектива войны явно не прельщает иранское руководство, которое после недавних президентских выборов больше озабочено решением многочисленных внутренних проблем страны – например, нехватки питьевой воды в отдельных регионах. Война будет губительна и для Баку, и для Тегерана, резюмирует Гаджиев.