Высокая инфляция стала одной из главных забот Джо Байдена

Она может ударить по демократам на выборах в конгресс в 2022 году
Национальные опросы общественного мнения, проведенные в США на прошлой неделе, показали падение поддержки деятельности Байдена и его администрации американцами/ MANDEL NGAN / AFP

Администрация президента Джо Байдена проводит еженедельные совещания по Zoom с целью найти инструменты, которые бы могли обуздать рост цен в США и влияющие на него сбои в цепочках поставок, задержки отправлений в портах, а также способы увеличить производство полупроводников, от дефицита которых страдают американские автопроизводители. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники.

Вопреки надеждам Белого дома о том, что рост цен – временное последствие постковидной рецессии, инфляция не спешит останавливаться. Согласно опубликованному в середине октября докладу американского Бюро статистики труда, сентябрьская потребительская инфляция (CPI) в США – 5,4% (к сентябрю 2021 г.), что является самым высоким показателем за 13 лет – с кризисного 2008 года. В месячном исчислении CPI вырос в сентябре на 0,4% по сравнении с августом.

В отчете Бюро также говорится, что в сентябре цены на энергоносители выросли на 1,3% по сравнению с августом и на 24,8% – с сентябрем 2020 г. Цены на продукты питания в годовом исчислении увеличились на 4,6%. 24 октября министр финансов США Джанет Йеллен признала в интервью CNN, что такой инфляции страна «не видела уже давно», и предположила, что «до нормального уровня» она снизится не раньше середины – второй половины 2022 г.

Генеральный директор Twitter и сооснователь платформы кредитных и дебетовых карт Square Джек Дорси 23 октября отметил у себя на странице в одноименной соцсети, что «гиперинфляция может изменить всё» и «это уже происходит». Основатель и глава Tesla и SpaceX, самый богатый человек в мире Илон Маск, комментируя 26 октября твит Дорси, добавил, что «инфляционное давление усиливается». Наконец, как сообщает The New York Times, и команда Байдена готовится к тому, что рост цен может продолжиться в течение всего следующего года.

Как отмечает издание, сложившаяся ситуация – обратная сторона политики Белого дома по поддержке населения США, в частности, пакета финансовой помощи на $1,9 трлн, принятого в марте. Так, «миллионы американцев, накопившие деньги за счет государственной поддержки, увеличивают стоимость рабочей силы для компаний и цены на продукты питания». Кроме того, вызванная непрекращающейся пандемией глобальная инфляция, на которую Вашингтон не может повлиять, затрудняет перемещение товаров по миру. Потребители, опасающиеся коронавируса, переключили свои расходы на товары вместо услуг и путешествий, порты по всему миру перегружены.

Национальные опросы общественного мнения, проведенные в США на прошлой неделе, показали падение поддержки деятельности Байдена и его администрации американцами. Институт общественного мнения Gallup говорит о падении одобрения политики Байдена до 42% по сравнению с 57% поддерживавших его курс в начале этого года, при первых действиях после вступления в должность. Опрос CNBC показал, что одобряющих – 41% (48% согласно опросу телеканала еще в июле), в то время как негативно относится 52% опрошенных (45% в июле). Опрос CBS свидетельствует о том, что 60% американцев считают, что Байден должен больше внимания уделять инфляции. Наконец, опрос прореспубликанского канала Fox News показал, что 87% американцев – буквально 9 из 10 – «сильно обеспокоены» ростом цен. 48% опрошенных считают, что их сбережений хватит на три месяца или меньше. Кроме того, 71% опрошенных Fox News заявил, что сталкивался с пустыми полками на отдельные товары в розничной торговле, а 55% – с замедлением сроков доставки. 83% опрошенных говорят о росте затрат на продукты питания.

Экономика практически всегда больше заботила американских избирателей, чем политические и внешнеполитические вопросы, отмечает научный сотрудник Института США и Канады РАН Павел Кошкин. Американцы, напомнил эксперт, привыкли в силу исторических причин руководствоваться благополучием локальных сообществ, а не глобальных. Отсюда повышенный интерес к экономике и повышенные требования к экономическим достижениям президентов и политиков в целом. Поэтому можно смело говорить, что инфляция – одна из основных причин падения рейтинга Байдена. Если ее не снизить, то рейтинги действующего президента и демократов с большой долей вероятности будут падать, что ударит по позициям партии не только на промежуточных выборах 2022 г., но и на президентских 2024 г., говорит Кошкин.

Как отмечает политолог Израэл Маркес II, главная причина падения рейтинга Байдена связана не с инфляцией, а с пандемией коронавируса. Из-за возросшего количества смертей от так называемого дельта-штамма во многих штатах ввели ограничения, и обстановка в них стала походить на ту, что была в 2020 г. во время первой волны. Другой причиной непопулярности Байдена стало недовольство населения тем, что его администрация не отвечает на экономические вызовы пандемии. Маркес II поясняет, что, даже несмотря на контроль над исполнительной и законодательной властью, демократы не в состоянии протолкнуть свои законопроекты из-за внутренних распрей. В случае если нынешняя инфляция окажется структурной проблемой, а не побочным эффектом коронавируса, американская экономика впадет в рецессию и это будет стоить демократам нескольких мест в конгрессе на выборах в 2022 г., резюмирует эксперт.