Экономисты подсчитали выгоду от легализации каннабиса в Германии

Она составит 4,7 млрд евро в год
Michael Probst / AP

Согласно исследованию немецкого Университета Генриха Гейне (Дюссельдорф), декриминализация нелечебной, рекреационной марихуаны может принести немецкому государству чистую выгоду в размере 4,7 млрд евро в год, включая 2,8 млрд евро налоговых поступлений и 1,36 млрд евро экономии на полицейских и судебных расходах. Это принесет экономике страны и 27 000 легальных рабочих мест, с которых также будут уплачиваться налоги. Так оценивают исследователи положительные эффекты от ноябрьских предложений членов новой правительственной коалиции Германии о легализации этого продукта в нелечебных целях. Если это произойдет, ФРГ станет крупнейшей по населению страной мира, разрешившей рекреационный каннабис. Пока на уровне государства он легализован в Канаде и Уругвае, а на уровне 14 отдельных штатов и округа Колумбия – в США. Ограниченный оборот марихуаны разрешен в Испании, Нидерландах, Португалии, Чехии и других странах.

В частности, ученые рассчитывают, что введение специального налога с продаж каннабиса при разрешенной цене 10 евро за грамм принесет немецкому государству 1,8 млрд евро. НДС с марихуаны принесет 650 млн евро в год, подоходный налог с работников отрасли в случае легализации – более 279,8 млн евро в год, налог на бизнес – свыше 25,9 млн евро в год, налог с корпораций – более 58,8 млн евро. Однако пока намерения немецкого государства по конкретным действиям и их срокам в этой области не ясны. В конце прошлого месяца, 24 ноября, оно заявило в рамках коалиционного соглашения, что намерено разрешить «контролируемую продажу каннабиса взрослым в рекреационных целях в лицензированных магазинах», без уточнения временных и других деталей.

Пока в Германии с 2017 г. разрешен только медицинский каннабис (выписывается исключительно по врачебному рецепту), и лицензию на его выращивание имеют лишь три компании: Demecan и немецкие «дочки» канадских Aphria и Aurora (в Канаде немедицинский каннабис разрешен). Сейчас все три компании в ФРГ должны придерживаться «надлежащей производственной практики», согласованного на международном уровне стандарта для фармацевтической продукции.

На ноябрьских анонсах возможной легализации нелечебного каннабиса «светофорной коалиции» Олафа Шольца акции немецкой биотехплатформы Synbiotic, занимающейся исследованиями пока что в области медицинского каннабиса, выросли вдвое до 39,4 евро за акцию 30 ноября (на протяжении ноября они торговались в диапазоне 18–20 евро за бумагу). 27 декабря они торговались уже на отметке 30,8 евро за акцию на фоне некоторого охлаждения ожиданий от скорых действий нового немецкого правительства, но все еще выше, чем когда бы то ни было. Как заявил 26 ноября Financial Times исполнительный директор Synbiotic Ларс Мюллер, он хочет создать Starbucks для каннабиса по всей Германии – сеть аптек, предлагающих полный спектр продуктов, связанных с марихуаной, от настоек до цветов и съедобных жевательных резинок.

Легализация рекреационного каннабиса в Германии в большей степени является политическим, нежели экономическим сюжетом и упоминание инициативы в коалиционном соглашении нового правительства от 24 ноября также было политической мерой, исходит эта идея прежде всего от партии зеленых, уверен научный сотрудник Института международных исследований МГИМО, германист Артем Соколов. Шансы на то, что она воплотится в реальность, есть, однако важно учитывать, что коалиционный характер действующего правительства страны, скорее всего, приведет к тому, что такая инициатива будет сопровождаться большим количеством уточнений и поправок, чтобы учесть интересы и других правящих партий, так что в конечном счете возможный закон будет представлять лишь частичную реализацию исходной идеи, добавляет Соколов.

Находящийся сейчас в оппозиции бывший правящий блок христианских демократов ХДС/ХСС будет оппонировать этому закону с позиций консервативной идеологии, которая с приходом Фридриха Мерца на пост главы союза будет усилена. Здесь мы увидим яркие дебаты, уверен Соколов, кроме того, вопрос легализации каннабиса может стать разменной монетой при обсуждении других, более важных вопросов.

Любая легализация наркотических средств по умолчанию влечет рост преступности в целом, говорит партнер фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов. В случае легализации многие аспекты вменяемых составов преступления должны быть пересмотрены, равно как и подходы правоохранительных органов к расследованию и судов. Правоохранители и судьи должны будут учитывать такие факты, как законность получения доступа к наркотическим веществам, соблюдение порядка приобретения и отпуска, минимальные и максимальные пороговые значения, например, в части управления транспортными средствами. В гражданском праве необходимо решить вопросы о правомочности лиц, находящихся под воздействием декриминализированных веществ. Во всем мире признается, что такое лицо считается полностью или частично недееспособным вне зависимости от статуса самих веществ. Соответственно, нахождение в таком состоянии может препятствовать заключению договоров и сделок, говорит Голубев. Иными словами, несмотря на все экономические бенефиты для страны, с законодательной точки зрения такой шаг влечет глобальный пересмотр норм права, считает эксперт.

Две недели назад Мальта одобрила рекреационный рынок каннабиса, став только третьей такой страной в мире после Уругвая и Канады, говорит Георгий Белоцерковский, совладелец Somai Pharmaceuticals (специализация компании – производство каннабиса в медицинских целях и последующая дистрибуция на фармацевтическом рынке ЕС). Принятое Мальтой решение в последующем вызовет своего рода snowball effect, в котором, по нашим прогнозам, будут участвовать такие страны, как Люксембург, Португалия, Германия и Нидерланды, продолжает Белоцерковский.

Германия является лучшим стартом для европейского рынка. По предварительным подсчетам, в 2021 г. ее рынок каннабиса для нужд фармацевтики будет оцениваться в 403,4 млн евро. Для сравнения: общий объем рынка каннабиса в США в 2021 г. составлял $25 млрд, а в Канаде – $4 млрд, говорит Белоцерковский.