США обещают наказывать китайские компании, обходящие антироссийские санкции

Но жестко контролировать российско-китайскую торговлю американцам будет трудно
Aly Song / Reuters

США накажут китайские компании, помогающие России, заявила 9 марта министр торговли США Джина Раймондо. В беседе с газетой The New York Times она сообщила, что Вашингтон может отрезать китайские предприятия, продолжающие экспорт в Россию, от поставок американского оборудования и программного обеспечения. По словам Раймондо, во власти США «по существу закрыть» SMIC, крупнейшую компанию по производству микрочипов в континентальном Китае, а также любое другое предприятие КНР, нарушающее американские санкции. Раймондо считает, что такое нарушение санкций заключается в поставках России чипов и других продвинутых технологий.

Представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил в ответ, что власти примут решительные меры для защиты прав и интересов китайских предприятий и частных лиц. «Китай решительно выступает против любых односторонних санкций США и применения ими принципа экстерриториальности. При рассмотрении вопроса Украины и отношений с Россией американской стороне необходимо строго и точно учитывать озабоченность Китая и не допускать ущемления прав и интересов китайской стороны», – заявил представитель МИДа. Он также раскритиковал введение санкций против экспорта российских нефти и газа, заявив, что такие меры приведут к экономическим проблемам и падению уровня жизни в «соответствующих странах».

Ранее министерство торговли США уже объявляло, что намерено вводить штрафные меры против компаний, поставляющих России компьютеры, запчасти для самолетов, оборудование для судов и прочую высокотехнологичную продукцию. Как заявил 7 марта агентству Reuters помощник министра торговли США Мэттью Аксельрод, Вашингтон «использует всю силу закона, чтобы привлечь к ответственности сознательных нарушителей новых правил».

Оглашенные угрозы Вашингтона – это сигнал китайским компаниям, торгующим на рынках в США, уверен программный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев. Таким образом американское руководство дает понять, что подобным компаниям придется делать выбор между российским и американским рынками. Для китайских региональных банков и компаний, ориентированных на Россию, штрафные санкции США особой угрозы не представляют. Тимофеев считает, что ситуации, когда с Россией будут торговать только компании вроде Huawei, на которую уже наложены американские санкции, не сложится и с Россией будет сотрудничать достаточно широкий круг китайских корпораций. К долгосрочной эскалации отношений между Вашингтоном и Пекином предложенные американским минторгом меры также не приведут, полагает эксперт.

Способность американцев в полной мере отслеживать все каналы движения подобных товаров и услуг достаточно сомнительна, указывает директор Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ Василий Кашин. Как показывает опыт последнего десятилетия, США не удалось блокировать переток материалов и технологий даже в КНДР и Иран, говорит Кашин.