Россия отказалась от переговоров с Японией по Курилам

Попытки заключить мир с Токио провалились еще в 2018 году
Sergei Krasnoukhov / AP

Россия выходит из переговорного процесса с Японией по южнокурильскому вопросу, говорится в заявлении МИД России. «Российская сторона в нынешних условиях не намерена продолжать переговоры с Японией по мирному договору ввиду невозможности обсуждать подписание основополагающего документа о двусторонних отношениях с государством, занимающим откровенно недружественные позиции и стремящимся нанести ущерб интересам нашей страны», – гласит документ. Помимо этого прекращается безвизовый обмен между южными Курилами и Японией, равно как и диалог о налаживании совместной хозяйственной деятельности на упомянутых островах. Всю ответственность за ущерб, нанесенный взаимодействию двух стран, МИД возлагает на Токио, который сделал выбор «в пользу антироссийского курса».

Переговорный процесс и до этого находился в глубоком тупике, так что выход России из диалога чисто символический жест, уверен директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин. По его словам, любое территориальное урегулирование стало невозможным после принятия поправок в Конституцию 2020 г., которые закрепили запрет на отчуждение российских территорий. Продолжавшийся после диалог был лишь символом, что стороны намерены договариваться, и теперь от этого символа отказались, резюмирует Кашин.

Заявление МИДа всего лишь превращает положение де-факто в положение де-юре, говорит заведующий кафедрой востоковедения МГИМО Дмитрий Стрельцов. Кроме того, такой демарш можно расценивать как ответ на действия Японии, присоединившейся к западным санкциям против России. В итоге произошедшее достаточно точно отражает ситуацию в двусторонних отношениях, отмечает Стрельцов. Сам переговорный процесс эксперт также считает застопоренным еще с 2018 г., а перспективу заключения мирного договора, который Москва и Токио не подписали еще со времен Второй мировой войны, отсутствующей.