«Новые люди» примут участие в трех губернаторских кампаниях впервые с момента создания

Партия выдвигает кандидатов в Карелии, Свердловской области и Бурятии
Алексей Нечаев отобрал несколько кандидатов, которые уже готовы поучаствовать в губернаторских выборах / Андрей Гордеев / Ведомости

Созданная в 2020 г. Алексеем Нечаевым партия «Новые люди» в 2022 г. впервые поучаствует минимум в трех губернаторских кампаниях. Первым о выдвижении на должность главы Карелии местного предпринимателя Михаила Федорова 7 июня сообщило региональное отделение партии. В 2021 г. он выдвигался от партии в горсовет Петрозаводска, а в 2016 г. баллотировался туда же от «Яблока».

По словам близкого к администрации президента собеседника «Ведомостей» и двух источников, близких к «Новым людям», обсуждается также выдвижение в Бурятии, Удмуртии и Свердловской области. Нечаев подтвердил «Ведомостям», что представители партии будут выдвинуты в Бурятии и Свердловской области – всего три кандидата.

В Свердловской области на губернаторские выборы пойдет 33-летний Александр Демин – председатель комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству. Он руководил фондом Нечаева «Капитаны», через который осуществлялась поддержка молодежных проектов председателя партии. В Бурятии же, по словам Нечаева, выдвинут Семен Матхеев: «Он из бизнеса и взаимодействует с партией». Матхеев работает в компании «НЭО Бурятия», которая занимается в том числе утилизацией отходов.

Ранее кандидаты «Новых людей» выдвигались на выборы, но до регистрации не доходили. В частности, в 2021 г. кандидат в Хабаровском крае не прошел муниципальный фильтр, т. е. не собрал достаточное число подписей местных депутатов для поддержки выдвижения.

Экс-председатель «Яблока», депутат заксобрания Карелии Эмилия Слабунова говорит, что для ее партии главным препятствием на губернаторских выборах является невозможность зарегистрировать кандидата из-за муниципального фильтра. Нечаев говорит, что «Новые люди» будут стараться пройти муниципальный фильтр во всех регионах, где выдвинут кандидатов.

Пока что «Новые люди» не совершают «жестов и движений, интересных избирателям того же «Яблока» в Карелии, да и сам избиратель этой партии не ждет сигналов от других», отмечает политолог Михаил Виноградов. Близкий к администрации президента собеседник «Ведомостей» объясняет выбор таких регионов, как Свердловская область и Карелия, для выдвижения тем, что «там их [партийного] электората больше и протест достаточно высокий». Партия Нечаева, считает Виноградов, будет говорить о борьбе за голоса тех, кто обычно не ходит на выборы, включая обеспеченных и молодежь, и тем самым заодно поднимает явку.

Нечаев объясняет выбор регионов выдвижения тем, что там у партии были хорошие результаты на выборах в Госдуму, в частности в Бурятии (11,22%) и Свердловской области (8,23%). «У нас растут рейтинги, и мы надеемся, что результаты улучшим», – добавляет он.

По словам двух источников «Ведомостей», близких к партии, Нечаев прежде не был сторонником участия в губернаторских выборах, если победа в них маловероятна. Зарегистрировав «Новых людей» в 2020 г., он делал ставку в первую очередь на выстраивание структуры партии и избрание ее депутатов: сначала в заксобрания (чтобы появилось право на участие в федеральной кампании без сбора подписей), а затем и в Госдуму.

В 2021 г., уже после выборов в Госдуму, близкий к администрации президента источник «Ведомостей» говорил, что представитель «Новых людей» может рассматриваться на должность главы Марий Эл в случае отставки руководителя республики. В качестве примера такого кандидата собеседник называл вице-спикера Госдумы от партии Владислава Даванкова, который прежде был заместителем гендиректора АНО «Россия – страна возможностей». 10 мая 2022 г. врио главы Марий Эл был назначен Юрий Зайцев, бывший премьер-министр Калмыкии.

Собеседник «Ведомостей» в «Единой России» также говорил, что кандидатура Даванкова рассматривалась для назначения в качестве врио главы одного из регионов. В пример он приводил Смоленскую область, которую сейчас возглавляет представитель партии парламентской оппозиции Алексей Островский (ЛДПР). Даванков сам родом из Смоленска.

Тогда источник в партии говорил, что консультации по поводу назначения представителя «Новых людей» врио губернатора не велись. А близкий к партии собеседник говорил, что такое вряд ли возможно «так оперативно после избрания представителей партии в Госдуму».

«У нас в системе так сложилось, что у каждой [оппозиционной] парламентской партии есть хотя бы один, а то и три своих губернатора», – говорит политтехнолог Илья Гращенков. «Новые люди», по его словам, на выборах сосредоточатся на «повестке развития».

Виноградов отмечает, что «теоретически действующие главы Удмуртии (об участии в выборах там партия официально не говорила. – «Ведомости») и Карелии не являются однозначными электоральными лидерами»: «Но представить себе, что оппозиционная партия получает мандат на участие в расчете на победу без предварительного назначения ее представителя врио губернатора, весьма сложно».

Также, по словам Нечаева, партия выдвинет кандидатов во все шесть заксобраний, где будут избирать депутатов этой осенью, и почти во все думы административных центров.