Украина получит 100 современных немецких гаубиц, но через несколько лет

Как и раньше, Берлин будет затягивать оказание военной помощи Украине
Christof STACHE / AFP

Правительство Германии одобрило продажу Украине 100 самоходных гаубиц PzH 2000. Об этом 27 июля сообщило немецкое издание Spiegel. По его сведениям, немецкий оружейный концерн Krauss-Maffei Wegmann (KMW) получил запрос на гаубицы еще 13 июля. Его инициатором стал министр экономики от партии «Зеленые» Роберт Хабек. Ранее Украина получила 18 таких орудий из наличия армий ФРГ и Нидерландов, и они уже применяются против российских Вооруженных сил.

Представители KMW подтвердили, что федеральное правительство заказало у концерна орудия для Киева. В беседе со Spiegel они уточнили, что правительственный запрос на гаубицы был отправлен еще 11 июля, а уже 13 июля KMW получил разрешение на производство. Условия контракта сейчас обсуждаются с Киевом. При этом орудия не окажутся в распоряжении ВСУ моментально – производство займет несколько лет, а сам проект нацелен в том числе на долгосрочное укрепление украинской армии.

Источник Spiegel в KMW сообщил, что предприятие располагает достаточным количеством ресурсов, в том числе сталью. На производство новых САУ потратят около 1,7 млрд евро, указывает источник издания, эта сумма включает, судя по всему, только стоимость самих орудий без боеприпасов, запчастей и обучения. Сумма почти втрое превосходит всю помощь вооружениями, которую Берлин оказал Киеву с начала 2022 г.

Как отмечает Spiegel, правительство ФРГ меняет свою политику по вопросам поставок на Украину. Так как запасы бундесвера истощились, Берлин хочет переориентировать Киев, чтобы тот напрямую договаривался с германскими производителями оружия. Таким образом на Украину уже было поставлено 5100 противотанковых гранатометов Matador. Их заказывали у концерна Dynamit Nobel Defence. 27 июля представитель правительства ФРГ подтвердил, что первый комплекс ПВО IRIS-T будет поставлен в конце года.

600 млн евро

составил объем помощи Германии Украине оружием и боеприпасами, согласно данным сайта правительства ФРГ

В решении ФРГ поставить большую партию тяжелых вооружений на Украину есть политическая подоплека. По данным Spiegel, правительственная коалиция из социал-демократов, либералов и «Зеленых» находится под внешним и внутренним давлением из-за слишком медленного снабжения Киева оружием.

Обещания Берлина очень разнятся с реально сделанным, говорит научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Артем Соколов. Власти Германии неоднократно заявляли о своей поддержке и о будущих поставках вооружений Киеву. При этом каждый раз либо исполнение подобных решений тормозит немецкая бюрократия, либо ВСУ получают меньше помощи, чем им обещали. Ситуация с PzH 2000 будет развиваться по схожему сценарию, уверен Соколов. В снабжении украинцев передовым вооружением не заинтересованы и немецкие предприятия. Производители не особо верят в боеспособность ВСУ и боятся, что их передовые наработки попадут в руки армии РФ. Кроме того, если ВСУ с западным оружием начнут терпеть поражение, это создаст немецким концернам плохую рекламу и снизит спрос на их продукцию.

По словам Соколова, канцлер Германии Олаф Шольц держит под контролем внешнюю политику, хоть МИД и находится в руках воинственно настроенных «Зеленых». Но канцлеру все еще нужно демонстрировать приверженность курсу на поддержку Украины.

Производство 100 гаубиц этого типа может занять около четырех лет, считает эксперт РСМД Андрей Фролов: значит, что всегда будет возможность отказаться от выполнения контракта, если ситуация изменится.