НАТО рекомендуют не провоцировать Россию

Чтобы избежать ядерного конфликта
Лидеры США и ЕС не должны давать России повод думать, будто страны НАТО готовятся к нападению/ Максим Стулов / Ведомости

Прямое столкновение России с НАТО вплоть до ядерной эскалации может произойти из-за неправильно понятых в Москве действий альянса. К таким выводам пришли аналитики из американской исследовательской корпорации RAND, среди заказчиков которой выступает правительство США и Пентагон. 26 июля RAND опубликовала отчет, в котором рассмотрела вероятные сценарии эскалации. Исследователи пришли к выводу, что военного конфликта Москвы с Западом вполне можно избежать. Для этого лидеры США и ЕС не должны давать России повод думать, будто страны НАТО готовятся к нападению.

Аналитики RAND видят несколько путей к вооруженному конфликту между Россией и странами альянса. Предпосылки для одного из них уже существуют – это поставки западного вооружения на Украину. По мнению RAND, Москва еще не дала адекватного ответа на снабжение Украины оружием и в перспективе может предпринять ряд акций вроде кибератак и саботажа против поддерживающих Украину государств. США и Евросоюз могут предпринять ответные действия, начав таким образом борьбу, которая может привести к военному противостоянию.

Россия также может атаковать НАТО, если убедится в неизбежности вооруженного вмешательства альянса в украинский конфликт. Как отмечают в RAND, это наиболее вероятный сценарий эскалации. Если на Западе Россию будут и далее обвинять в военных преступлениях и подобный общественный дискурс широко распространится, в Кремле могут решить, что война с НАТО неизбежна, и нанесут превентивный удар, допускают эксперты RAND. Эскалация может начаться с кибератак на военные коммуникации альянса и перейти в прямой конфликт. Предпринять решительные действия против НАТО Россия может и в том случае, если примет массированное усиление восточной группировки альянса за подготовку к нападению, считают исследователи.

Другая возможная причина для конфликта России и НАТО – это качественное увеличение военной помощи Украине. Если на фоне возрастающих поставок систем ПВО и высокоточного ракетного вооружения российская армия начнет терпеть поражения, Москва может нанести удар по целям на территории альянса, чтобы прекратить поставки. Подобные удары вряд ли будут носить прямой характер. Скорее всего, Россия организует скрытые операции или кибератаки, чтобы препятствовать поставкам оружия на Украину. Однако после атаки на объекты НАТО руководство альянса проведет консультации по 5-й статье договора о НАТО. Согласно ей, вооруженное нападение на одну из стран приравнивается к нападению на всех членов организации. В самом лучшем случае, поясняет RAND, за этим последует более масштабное развертывание сил НАТО на востоке.

Во всех сценариях возможна непреднамеренная и быстрая эскалация к стадии, на которой возможно применение ядерного оружия. Чтобы избежать прямого военного конфликта, RAND рекомендует западным политикам воздержаться от призывов к «свержению режима» в России. Кроме того, странам НАТО следует усилить свою оборону на востоке, однако не так, чтобы это могло восприниматься как подготовка к удару по России. Альянсу следует рассредоточить и скрыть объекты, задействованные в военной помощи Украине, чтобы понизить вероятность российских ударов по ним. США, в свою очередь, должны в будущем куда более осторожно подходить к размещению своих ракет, угрожающих непосредственно российскому руководству.

Реалистичными сценариями эскалации вплоть до ядерной можно считать, кроме прямого вмешательства войск НАТО в конфликт на Украине, разве что провокационные маневры НАТО, говорит директор Фонда содействия технологиям XXI века Иван Коновалов. Например, если польские ВВС будут привлечены к учениям по применению ядерного оружия вблизи границ России и Белоруссии, продолжает эксперт. Но у обеих сторон хватит ответственности, чтобы избежать подобных сценариев, уверен эксперт.

Призыв RAND проявлять большую сдержанность, причем как в риторическом, так и в практическом измерении, весьма конструктивен, говорит научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Дмитрий Стефанович. Если западные политики последуют этому совету, то вероятность эскалации конфликта понизится. По словам эксперта, и агрессивные заявления, и создание ударных потенциалов в непосредственной близости от границ могут привести к стремительной и жесткой реакции со стороны России. Что касается оружейных поставок, то Россию заботит их количественный рост, а не качественный – угроза состоит не в каких-то конкретных типах вооружения, которыми НАТО снабдит Украину, а в их объемах, говорит Стефанович.