Запрет абортов в США дает шансы демпартии на ноябрьских выборах

Оказалось, что эта тема способна мобилизовать массового избирателя
Электорат демократов мобилизуется против решения Верховного суда отменить федеральные гарантии прав на аборт/ Александр Рюмин / ТАСС

Неожиданная победа демократа Пэта Райана на внеочередных выборах в палату представителей 24 августа в штате Нью-Йорк и результаты социологических опросов дают надежду лидерам демократической партии сохранить контроль над палатой на промежуточных выборах в ноябре этого года. В центр своей кампании Райан поставил тему абортов, остро критикуя отмену их гарантий на федеральном уровне, что мобилизовало демократический электорат, сообщает The New York Times. Победа Райана стала неожиданной даже для аппарата демпартии, утверждает издание.

В конце июня Верховный суд США дал штатам право запрещать прерывание беременности, отменив предыдущее решение 1973 г., гарантировавшее право на аборт на федеральном уровне. Это произошло благодаря голосам судей-консерваторов, назначенных при президенте Дональде Трампе. Вслед за этим аборты запретили контролируемые республиканцами штаты Кентукки, Луизиана, Миссури, Оклахома и Южная Дакота. Причем во всех из них, кроме Оклахомы, аборты запрещены даже в случае, если беременность наступила в результате изнасилования или инцеста. Решение Верховного суда осудили президент Джо Байден и другие лидеры демократов, по стране прошли многочисленные митинги протеста.

Согласно опросу YouGov от 24 августа, 44% респондентов заявили, что будут голосовать за демократов. Республиканцам, которым не хватает всего пять мест, чтобы стать большинством в палате представителей, отдали предпочтение 43,6% опрошенных. В то же время в опросе, проведенном 3 августа, предпочтения избирателей еще разделялись поровну – по 44,2% каждой партии, а в исследованиях с января по июль с небольшим отрывом лидировали республиканцы.

После запрета абортов на федеральном уровне для демократов ситуация изменилась в лучшую сторону, согласна руководитель Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН Виктория Журавлева. Проблема абортов мобилизовала демократический электорат настолько, что у партии появились шансы сохранить нынешнее соотношение сил в сенате. Сейчас в сенате 50 республиканцев, 48 демократов, два близких к демократам независимых сенатора, и правом голосом как спикер палаты обладает вице-президент Камала Харрис.

$330

млрд образовательных кредитов граждан США может быть списано по инициативе администрации Джо Байдена. На облегчение задолженности могут надеяться около 43 млн американцев. Из всего населения США долги по оплате учебы имеет каждый седьмой гражданин, а общая сумма таких кредитов составляет $1,75 трлн

Обычно досрочные выборы мало интересуют избирателей, что часто ведет к проигрышу на них партии большинства, но в штате Нью-Йорк этого не случилось, продолжает эксперт. Теперь, по оценке Журавлевой, на выборы пойдет около 60% демократических избирателей, что свидетельствует о большой активности электората. Она предполагает, что демократы все же уступят палату представителей республиканцам, но разрыв между ними будет куда меньше, чем прогнозировалось ранее.

Обе партии демонстрируют готовность к решительным действиям в преддверии выборов, говорит советник директора Российского института стратегических исследований Илья Кравченко. Но он считает, что позиция демократов в отношении абортов только еще больше расколола американское общество и может не дать им очков на выборах. Если раньше в США большое значение имел центристский электорат, не отдававший решительного предпочтения той или иной партии, то теперь его доля снизилась, отмечает он.