Губернаторы готовятся к встрече с Владимиром Путиным в первой половине октября

Избранные главы регионов могут пообщаться с ним по ВКС
Встречи президента с избранными губернаторами – традиционный ежегодный формат/ Евгений Разумный / Ведомости

В первой половине октября президент России Владимир Путин встретится с губернаторами, которые были избраны в сентябре 2022 г. Об этом «Ведомостям» рассказал источник, близкий к кремлевской администрации, не уточнив при этом круг приглашенных для общения с главой государства руководителей регионов. Источники, близкие к руководству двух субъектов Федерации, где в сентябре выбрали губернаторов, заявили «Ведомостям», что встреча запланирована на начало октября. «Точную дату пока не называли, встреча планируется по видеоконференцсвязи», – говорит один из них. Предпочтительность такого формата подтверждает и источник «Ведомостей», близкий к администрации президента (АП).

Другой собеседник, близкий к АП, отмечает, что такие встречи проводятся традиционно каждый год: «Губернаторы являются назначенцами президента, и это такая «тронная встреча», которая проводится после выборов для подведения итогов кампании». Социально-экономические вопросы обычно уже на таких встречах не решаются, добавляет он, такие вопросы кандидаты обсуждают с главой государства как раз в ходе избирательной кампании. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сразу после выборов, 12 сентября, не исключил, что встреча будет: «Ожидаем, что такая встреча состоится и сейчас. <...> Что касается оценки [итогов выборов], то своевременно президент это сделает».

В 2020 г., в разгар пандемии, встреча с избранными главами субъектов Федерации прошла 24 сентября в режиме видеоконференцсвязи. Тогда Путин отметил, что кампания прошла при высокой конкуренции, но «весьма убедительные» для представителей власти итоги голосования показали, что люди губернаторам доверяют. И все это проходило на фоне кампании с внесением поправок в Конституцию, отмечал президент: «Люди тоже отреагировали на те мероприятия, которые были проведены». Среди их задач он назвал «достижение наших национальных целей развития». В 2021 г. встреча прошла 25 сентября. На ней он просил губернаторов держать «под личным контролем ход реализации национальных проектов, смотреть, как исполняются на местах принятые меры по поддержке семей с детьми и других категорий граждан, малого и среднего бизнеса, по проведению углубленной диспансеризации и медицинской реабилитации переболевших ковидом».

В открытой части встреч губернаторы выступают коротко, следует из материалов на сайте Кремля. По словам политтехнолога, работающего с одним из избранных губернаторов, в 2022 г. общение может оказаться достаточно формальным, поскольку федеральный центр волнуют в первую очередь вопросы, связанные с внешнеполитической конъюнктурой. Губернаторы, по его словам, с точки зрения Москвы, должны сосредоточиться на обеспечении выполнения этих задач. Впрочем, на фоне высокой динамики событий трудно прогнозировать, что будет повесткой встречи, отмечает политолог Михаил Виноградов. Кроме того, многие вопросы повестки, которые становятся сейчас актуальны, находятся не во власти губернаторов.

Встречи президента с избранными губернаторами – традиционный ежегодный формат, говорит гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. «Подведение итогов кампании – сопутствующая задача, основная – формулирование принципов работы и критериев оценки эффективности глав субъектов федеральной властью. Не исключено, что базовыми критериями оценки на временном горизонте до года станут качество мобилизации, бюджетная политика, социальная защита, инфраструктурные проекты, реакция на стихийные бедствия», – полагает эксперт. Как отмечает Виноградов, губернаторы – это политические фигуры и их задача – пытаться вырабатывать оптимальную интонацию в коммуникации с людьми.